Раскопки в Суздальском Ополье вновь дали сенсационную находку

26.07.2018 11:28

Раскопки в Суздальском Ополье вновь дали сенсационную находку

Раскопки одного из средневековых поселений в Суздальском Ополье, которые с 2001 г. проводят учёные Института Археологии РАН, летом 2018 г. вновь оказались исключительно результативными: была найдена свинцовая подвесная печать начала XII века, принадлежавшая древнерусскому сановнику Дамиану. Сенсационность находки связана с появлением этого ранее неизвестного исторического персонажа Северо-Восточной Руси – либо княжеского наместника, в управлении которого находились суздальские земли, либо духовного лица. По свидетельству руководителя экспедиции, директора ИА РАН Николая Макарова, за последние полвека не появилось ни одного нового имени, относящегося к домонгольской эпохе на Ростово-Суздальской земле, кроме нескольких имён князей и епископов, уже известных по общерусским летописям.

Древнерусские металлические печати, которыми скреплялись официальные документы, ранее археологи находили при раскопках на северо-западе Руси, в Новгороде, Пскове, Белоозере, Рюриковом городище. Подобные находки на северо-востоке Руси очень редки. Хотя грамоты, как правило, не сохраняются, и в руки археологов попадают только печати, но и они могут рассказать учёным о статусе владельца печати, определить его имя. Многие домонгольские печати несут на лицевой стороне русскую или греческую благопожелательную надпись «Господи, помоги рабу своему…», а на оборотной стороне – изображение святого, в честь которого владелец печати получил свое крестильное имя.

Печать, найденная в Суздальском Ополье, представляет собой круглую пластину диаметром около 22 мм и толщиной около 2 мм. На одной стороне изображены в анфас двое святых с округлыми молодыми безбородыми лицами, у левого – кудрявые волосы, по сторонам изображений – колончатые надписи «КОСМ» и «ДАМИАН». Правый святой держит в руке вытянутый предмет – возможно, сосуд. Это даёт основание предположить, что на печати – святые Косма и Дамиан, почитавшиеся как бессребреники, чудотворцы, врачеватели и изображавшиеся с сосудами для лекарств и перьями для нанесения мазей. Греческая надпись на лицевой стороне печати переводится как: «Господи, помоги рабу своему Дамиану» и дает ясное указание на имя лица, скреплявшего документы печатью.

Дамиан, которому принадлежала печать, по мнению учёных, занимал высокое положение в обществе во второй половине XI-начале XII веков. Поскольку в летописях не упоминаются князья с таким крестильным именем, то он мог быть ближайшим советником князя, в управлении которого находились суздальские земли. Есть предположение и о его возможной принадлежности к церковной иерархии, так как в списке епископов Ростовской епархии есть значительные пробелы, приходящиеся на указанный период.

Печать с изображением Космы и Дамиана – чрезвычайно редкая находка. За всю историю раскопок было найдено лишь несколько похожих печатей, при этом лишь две из них описаны учёными – найденные в Новгородском (Рюриковом) городище и в Белоозере. Четыре печати с изображением Космы и Дамиана находятся в частных коллекциях, но они документированы как грабительские находки из Суздальского Ополья, округа Плещеева озера и из Рязанского Поочья. Поэтому, Николай Макаров подчёркивает: «Находка 2018 года из Суздальской округи стала единственной печатью этого типа, полученная в результате легитимных археологических исследований и единственной находкой, контекст которой надежно документирован».

Вместе с печатью на раскопках средневекового поселения найдены и другие предметы, характерные для повседневного обихода древнерусской знати. Среди них – металлическая накладка на сумку с плетёным орнаментом, бронзовый позолоченный колт (полая подвеска, крепившаяся к женскому головному убору) с изображением фантастического животного и амулет-змеевик, на лицевой стороне которого помещено изображение Богоматери с младенцем на троне, а на обороте – изображение Горгоны. Подобные находки, по мнению учёных, указывают на то, что в сельских поселениях размещались дворы княжеских слуг, бояр и других представителей социальной элиты того времени.

Источник информации: http://www.archaeolog.ru/index.php?id=2&id_nws=484&zid=9