Петушинский районный центр культуры и искусств стал дипломантом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»

27.10.2017 13:13

Петушинский районный центр культуры и искусств стал дипломантом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»

Оргкомитет Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» подвел итоги творческого конкурса. В числе отмеченных экспертами – проект «Венедикт Ерофеев – далекий и близкий», автор – зав. отделом Петушинского районного Центра культуры и искусств Вера Исковяк. Она награждена специальным дипломом премии за вклад в дело сохранения исторического наследия России и памяти о ее героях, высокую духовную и гражданскую позицию. В 2017 г. в список дипломантов Премии вошли 13 проектов музеев из разных городов России.

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена ОАО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 г. Она призвана поддержать интерес соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвященным героям нашей истории и их деяниям во славу Отечества. В рамках премии действуют два конкурса: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов. За 10 лет существования Премии «Александр Невский» на конкурс было подано почти 2000 книг и более 500 музейных проектов. Её победителями становились маститые писатели и увлеченные историей непрофессиональные литераторы, сотрудники известнейших музеев страны и энтузиасты народных и школьных музеев.

Всего в 2017 г. в центре внимания Комиссии оказались более 200 литературных произведений и свыше 50 мемориальных проектов, посвященных духовным подвижникам, ратоборцам – защитникам Отечества и героям войны, исследователям-краеведам, деятелям искусств – тем, чьи деяния во славу Отечества сохранились в народной памяти и оставили след в истории России. В конкурсах участвовали авторы и музеи со всей России и из ближнего Зарубежья.