Впервые праздник Огурца заменяется флешмобом

15.07.2020 13:00

Впервые праздник Огурца заменяется флешмобом

В связи c ограничениями в проведении массовых мероприятий, связанными с пандемией коронавируса, в 2020 г. впервые Праздник Огурца в Суздале отменяется. Такое нелёгкое решение приняло руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника и перенесло юбилейный 20-й день Огурца на июль 2021 г.

18 июля 2020 г. всех любителей праздника Огурца приглашают присоединиться к флешмобу музея-заповедника. Выкладывайте свои фотографии с праздников разных лет и делайте к ним короткие подписи с хештегами #деньогурца, #суздаль, #мдз, #юбилейогурца. Самые яркие и веселые фотографии, которые отразят двадцатилетнюю историю праздника Огурца, будут опубликованы на страницах социальных сетей Владимиро-Суздальского музея-заповедника. И как поется в гимне праздника Огурца:

«Не расстаться с тобой,
Самый нужный в мире овощ!
Суздаль -  город-музей
Через год снова ждет друзей».

Для справки:

Праздник Огурца появился в 2001 г.,  а в 2007 г. авторский коллектив праздника был удостоен Суздальской городской премии имени Алексея Варганова в области культуры, искусства и литературы. В 2009 г. его праздник посетило рекордное количество туристов – более 18 тысяч человек, что почти вдвое превысило население Суздаля. Гастрономическое пиршество на территории Музея деревянного зодчества быстро приобрело популярность в России, а затем и за рубежом. 12 стран направляли свои делегации для участия в празднике. Причем, в большинстве случаев они выставляли собственные подворья, где представляли национальную кухню.

Многие известные артисты и исполнители почли за честь выступить на площадках праздника Огурца – лучший в мире балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский, группа Стаса Намина «Цветы», «Калинов мост», «Рекорд-оркестр», «Синяя птица» и другие. Каждый раз самой ожидаемой и узнаваемой частью праздника становился запуск в небо куклы-огурца. Интересно, что за всю историю его находили только 5 раз. А среди призов были денежные суммы, подарки от спонсоров и отелей.

В 2015 г. Международный праздник Огурца в Суздале был удостоен первого места Национальной премии в области событийного туризма «Russian event awards» в Казани в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма».