Что появится на территории пешеходной зоны?

07.12.2015 18:38

Что появится на территории пешеходной зоны?

На общественных слушаниях представили проект развития пешеходных зон исторического центра Владимира. Эта территория ограничена улицами Георгиевской, Козловым валом, Толстовским переулком и Большой Московской.

Проект предусматривает объединение зоны на Спасском холме и улице Георгиевской. Сейчас по дороге, соединяющей смотровые площадки, довольно часто передвигаются машины. Они едут на стоянку. Власти города обещают решить эту проблему уже в 2016 году. Для этого въезд транспорта организуют со стороны Спасской улицы. Размещать машины можно будет на новой парковке, место под которую уже нашли. 

Главный архитектор города Андрей Быков сообщил, что из центра города перенесут и пожарное депо, а в здании планируют создать муниципальный туалет, кафе и выставочные площадки. 

Вдоль улицы Георгиевской разместят и небольшие домики ремесленников. В них все желающие смогут сами создавать изделия под руководством опытных мастеров.   

Появятся в городе и новые музейные экспозиции. Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника представили проект «Дом с историей». В двухэтажном кирпичном здании №7, которое в начале века принадлежало купцу Илье Философову, разместится экспозиция, посвящённая истории XX века. Её обещают подавать максимально беспристрастно, через судьбы конкретных исторических персонажей. 

А в левом крыле здания планируют создать литературный музей. Там расскажут о рукописях и книгах, которые появлялись на Владимирской земле, начиная с глубокой древности. История региона связана с именами многих знаменитых писателей и поэтов. Их биографии и творчеству будет посвящена новая экспозиция. В фондах музея-заповедника содержится 70 тысяч единиц хранения. С появлением нового музея большая часть документов из архива станет доступна для широкой аудитории. 

Новый памятник св. Владимиру Крестителю составит ансамбль вместе с будущей Пятницкой церковью. Её планируют создать в стиле XVIII столетия. С этой площадки откроется вид на дали. Пространство за Пятницкой церковью планируют оформить в виде уровней, на которых будут размещаться кафе.

Как скоро удастся осуществить запланированное, зависит от финансирования проектов.