На Александровской земле увековечили мецената Асафа Баранова

23.08.2017 13:27

На Александровской земле увековечили мецената Асафа Баранова

20 августа 2017 г. в г. Струнино Александровского района был открыт первый в России памятник выдающемуся предпринимателю и меценату Асафу Ивановичу Баранову (1834-1906). Он был наиболее ярким представителем купеческо-предпринимательского рода Барановых на Александровской земле. В конце 1870-х годов А.И. Баранов основал одно из крупнейших текстильных предприятий в России – Соколовскую мануфактуру в Струнино. На средства мецената в рабочем посёлке была построена школа, больница, аптека, богадельня. В 1903 г. в Струнино стараниями А.И. Баранова появилось здание театра, где ставились самодеятельные спектакли. В Александровском уезде на средства мецената всего было построено более 10 школ.

Бюст Асафу Баранову был установлен на территории храма Преображения Господня, воздвигнутого в 1898 г. на средства мецената и ставшего венцом его жизни. Автор памятника – заслуженный скульптор России, уроженец г. Струнино Юрий Павлович Хмелевской. Оригинальный памятник был отлит из бронзы на механическом заводе Сергиева Посада. Средства собирались «всем миром» по инициативе настоятеля Преображенского храма и при поддержке администрации города.

Памятник А.И. Баранову будет напоминать потомкам о выдающемся земляке, предпринимателе и благотворителе, внёсшем заметный вклад в промышленное и культурное развитие Владимирского края.