Открытие памятника Ивану Грозному в Александрове переносится

31.10.2016 17:41

Открытие памятника Ивану Грозному в Александрове переносится

Ожидаемое 4 ноября – в День народного единства – открытие памятника Ивану Грозному в Александрове переносится на апрель 2017 г. Решение принято городской администрацией и объясняется необходимостью благоустройства территории, прилегающей к будущему памятнику, которое задерживается по объективным причинам. Ему помешали предписанные федеральной программой работы по очистке реки Серая, на берегу которой, со стороны города, должен был стоять памятник – лицом к Александровской слободе. Камень в основание монумента был заложен ещё в начале августа 2016 г.

Как известно, имя Ивана Грозного неразрывно связано с Александровской землёй. Александровская слобода, куда Иван IV Грозный переехал в 1564 г., на протяжении 17 лет была фактической столицей России и центром опричнины. Иван Грозный – правитель России, деяния которого весьма неоднозначно оцениваются историками. В первую половину его правления, до опричнины, им был осуществлён ряд прогрессивных реформ государственного управления и приращение территорий Российского государства. Однако период опричнины был окрашен массовыми репрессиями и дезинтеграционными процессами. Поэтому и вопрос об установке памятника Ивану IV вызывает в обществе противоречивую реакцию. Например, после открытия 14 октября 2016 г. в Орле первого в России памятника Ивану Грозному часть общественности выражала негативное отношение к этому событию и даже требовала демонтажа монумента.

Установка памятника Ивану Грозному в Александрове тоже вызывает вопросы. Ведь пребывание здесь государя было сопряжено с массовыми пытками и казнями врагов режима в подвалах царского двора, что отодвигает на задний план культурные накопления Александровской слободы того периода. Будет ли всё же увековечен Иван Грозный в Александрове, трёхметровый памятник которому уже выполнен московским скульптором Василием Селивановым, покажет время.