Выставка-ностальгия в Гусь-Хрустальном: новогодние ёлочные игрушки советской эпохи

29.12.2017 11:41

Выставка-ностальгия в Гусь-Хрустальном: новогодние ёлочные игрушки советской эпохи

В Музее хрусталя имени Мальцовых  в г. Гусь-Хрустальный  в преддверии Нового года открылась выставка «Советская ёлочная игрушка», на которой представлено более 80 ёлочных игрушек советской эпохи (с первой половины XX в. до конца 1970-х гг.) из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Выставка наглядно позволяет проследить историю нашей страны по новогодним украшениям.

Игрушки дореволюционного периода были сориентированы скорее на Рождественские праздники, чем на Новогодние, и в них преобладали библейские сюжеты. После Октябрьской революции 1917 г. рождественские ёлки вообще были официально запрещены как буржуазный пережиток. Лишь в 1935 г. на государственном уровне было принято решение о возобновлении празднования Нового года в СССР с соответствующей атрибутикой – наряженными ёлками. Стали активно производиться ёлочные украшения. В игрушках преобладала советская символика – кремлёвские звёзды из стекляруса, стеклянные серп и молот, пионеры и др. В 1950-1960-е годы в моду вошли игрушки на сельскохозяйственную тему – кукуруза, огурцы, помидоры, грибы и орехи. После полёта Ю.А. Гагарина в космос стали популярны игрушки в виде фигурок космонавтов и парашютов. В коллекции музея-заповедника представлены игрушки на темы сказок А.С. Пушкина и популярных народных сказок.

Выставка новогодних советских игрушек – это праздничный мир как для взрослых, с долей ностальгии, так и для детей, завораживающий своей сказочной красотой.

Выставка «Советская ёлочная игрушка» ждёт посетителей с 26 декабря 2017 г. по 22 января 2018 г. в Музее хрусталя имени Мальцовых по адресу: г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, дом 2а.

Время работы экспозиции: с 10.00 до 17.00; вторник, среда – с 10.00 до 16.00; понедельник – выходной, третий вторник месяца – санитарный день.

Телефон для справок в г. Гусь-Хрустальный: +7 (49241) 2-19-30