Новый сборник о Бородине увидел свет

08.02.2017 18:23

Новый сборник о Бородине увидел свет

Письма, ноты, воспоминания и описания – в новом сборнике "Александр Порфирьевич Бородин и его музыка" впервые публикуются уникальные биографические и музыковедческие статьи знаменитого биографа композитора, Сергея Александровича Дианина. Он был сыном одного из любимых воспитанников Бородина – Александра Дианина. Семью своего ученика Бородин воспринимал, как родственников. Он три раза гостил в их летней усадьбе в селе Давыдово Камешковского района. Именно там композитор работал над музыкальными номерами к одному из своих самых знаменитых произведений – опере «Князь Игорь». В семье Дианиных бережно хранили наследие Бородина. Благодаря стараниям Сергея Александровича в селе открыли первый в мире музей композитора.

Работа над новым сборником началась в 2013 году. Вместе со специалистом Московской государственной консерватории, Анной Булычёвой, сотрудники музея собрали и обработали 20 неопубликованных статей Сергея Александровича из архива, которые он создавал в 1920-1960-е годы, но так и не опубликовал. Читатели узнают, как однажды композитору пришлось выступать в роли адвоката в суде, почему в роду у Бородина появились грузинские корни, а его фамильный герб так и остался неутверждённым, хотя входит в геральдические списки, а также, что предлагали ему исправлять в произведениях соратники из объединения «могучая кучка».

Тираж книги – 1000 экземпляров, он был издан на средства Департамента культуры области. Экземпляры обещали распространить по библиотекам региона, приобрести сборник можно будет в Камешковском районном историко-краеведческом музее.