Новые выставки скульптуры в «Палатах»
22.12.2017 20:35

В Культурно-образовательном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника 19 декабря 2017 г. открываются сразу две необычные выставки скульптуры.
«Свобода и ирония Вячеслава Почечуева. К 80-летию мастера»
Первая выставка – «Свобода и ирония Вячеслава Почечуева. К 80-летию мастера» – посвящена российскому скульптору и художнику В.В. Почечуеву (1937-2003). В ее названии отражено жизненное кредо мастера. Он всю жизнь свободно и с интересом, без условностей и зависимости от чужого мнения. В молодые годы художник был успешным карикатуристом, работал художником-декоратором в легендарном «Ленкоме», создал декорации для фильма А.Л. Птушко «Руслан и Людмила», «изобрел» «Машину времени» для популярной кинокомедии Л.И. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».
В.В. Почечуев успел даже поработать на Камчатке – геологом, сейсмологом. Именно там он открыл в себе талант скульптора, выбрав в качестве материала каменную березу, а свои скульптуры иронично называл «деревяшками». В своём творчестве Почечуев стремился к идеалу: в карикатуре был до предела точен в рисунке, в скульптуре – виртуозен в обработке дерева. Почечуев был художником-философом, писал иронические стихи. Одна из его строк стала названием карикатуры: «Мне в Мирозданье все понятно! Хотя невнятно…» Более 20 лет В.В. Почечуев жил и работал в деревне Сергеево на Владимирской земле.
При жизни скульптор был достаточно знаменит. Но настоящая известность пришла к мастеру после смерти. Вдова художника Н.Н. Киселева передала работы Почечуева в музеи Москвы, Твери, а также Владимира, издала каталоги его скульптуры и карикатуры. Благодаря ее усилиям только в последние два года произведения Почечуева участвовали в восьми выставка.
На выставке «Свобода и ирония Вячеслава Почечуева. К 80-летию мастера» представлены 56 скульптурных композиций, оригинальная графика и копии карикатур из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника и частной коллекции Н.Н. Киселевой.
Выставка «Свобода и ирония Вячеслава Почечуева. К 80-летию мастера» продлится с 19 декабря 2017 г. по 3 марта 2018 г.
«Дихотомия человека»
Другая знаковая выставка в «Палатах» – «Дихотомия человека» – арт-инсталляция года, которая впервые представляет во Владимире работы актуального голландского художника Матиу Кломпа. Она организована при поддержке Посольства Нидерландов в России.
Провокационные, даже шокирующие скульптуры Матиу Кломпа, выполненные из расплавленного полиэтилена, демонстрируют новые возможности современных материалов в художественной практике. Они поражают своей выразительностью, пластичностью, размером и сюжетами, раскрывая важные темы человеческого существования.
Справка: Матиу Кломп широко выставляется в Голландии, имеет награду старейшего художественного общества Кунстлифе в Нидерландах, основанного в 1806 г., и номинирован на премию HKU 2017 года (HKU Utrecht - школа искусств в Утрехте) как самый инновационный выпускник.
Увидеть скульптурные инсталляции Матиу Кломпа можно будет с 19 декабря 2017 г. по 27 февраля 2018г.