Неделя книгодарения во Владимирской области вновь объединит любителей чтения

10.02.2022 17:04

Неделя книгодарения во Владимирской области вновь объединит любителей чтения

С 7 по 14 февраля 2022 г. Владимирская область присоединится к Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Инициаторами и организаторами акции являются Российский книжный союз и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Библиотеки нашего региона традиционно активно участвуют в Неделе книгодарения. За пять лет 20 библиотекам Владимирской области подарено более 5 тысяч книг, в том числе книги были собраны для новых владимирских средних общеобразовательных школ №№46 и 49.

Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи с 2017 г. выступает региональным координатором Общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Её идея – объединить всех неравнодушных к чтению и возродить в обществе традицию дарить книги тем, кто в них действительно нуждается. Вернуть в общественное сознание мысль, что «книга − лучший подарок».

В корпусе библиотеки на ул. Мира, 51 запланированы командные игры по мотивам известных детских произведений, познавательные программы, складывание «Литературной мозаики», презентация книги Ясны Малицкой «Алёнка и Муссорадж», творческие часы, просмотр серий проекта «Сундук сказок», творческая встреча с ведущей телерадиокомпании «Губерния-33» Екатериной Стариковой.

В «молодёжном» корпусе библиотеки на проспекте Строителей, 23 состоятся викторины и лотереи со множеством сюрпризов, беседы об истории и экранизациях книг, творческие часы и интерактивные экскурсии, творческие часы, книжная выставка и многое другое.

14 февраля, в финале акции состоится презентация в рамках проекта «Моя книжная полка». Свои любимые книги на полку в библиотеке поставят музыканты группы «Рекорд оркестр» Тимофей Копылов и Алексей Барышев. Предварительная запись на этот проект − по телефону (4922) 33-64-66.

Вход на мероприятия Недели книгодарения − книга в подарок сельской библиотеке.

14 февраля на улицах города Владимира жители, правильно ответившие на вопросы литературной викторины, получат книги и сувениры с цитатами известных писателей. Акция будет проходить:

  • 11.00 – 12.00 − Соборная площадь, Парк Пушкина;
  • 12.30 – 13.30 − Театральная площадь;
  • 14.00 – 15.00 − улица Горького (остановка «Владимирский государственный университет»);
  • 15.30 − 16.00 − проспект Строителей (остановка «Педагогический институт»).

Подробная программа акции в библиотеке для детей и молодёжи − на сайте http://www.detmobib.ru/events/afisha/30721/

Областная научная библиотека также является постоянным участником Недели книгодарения. Полученные ранее в дар книги были переданы в сельские библиотеки, дома престарелых, санатории области. В программе акции в научной библиотеке (г. Владимир, ул. Дзержинского, 3), куда приглашают прийти всей семьёй с 7 по 14 февраля, – сбор книг в отделе гуманитарной литературы на 1 этаже основного здания, викторина «Книжные заморочки» о необычных фактах из жизни писателей и их произведений, шуточный книжный аукцион «Сколько стоит эта книга?», мастер-класс «Не загибай страничку!». После 14 февраля книги будут переданы в районные библиотеки и социальные учреждения.

Специальная библиотека для слепых с 7 по 14 февраля также будет собирать книги для сельских библиотек.

Все мероприятия будут проводиться с соблюдением санитарных требований.

Внимание! В дар принимаются книги для детей и взрослых в хорошем состоянии. Помните, что подаренная книга будет служить людям много лет.

Источник: https://avo.ru/-/ziteli-vladimirskoj-oblasti-priglasautsa-k-ucastiu-v-nedele-knigodarenia?redirect=%2Fweb%2Fguest%2Fnovosti&fbclid=IwAR25FOaM0fWeXnmAb3IJdvvfFXJ7ZSE-5MOJUWMs90O4YEddV7--yVns0P8