Музей – история – театр…

10.12.2018 18:26

Музей – история – театр…

В Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника стартовал эксклюзивный выставочный проект «Русская история на театральной сцене». Эту экспозицию – более 70 предметов – представляет из своей коллекции Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства. Идея выставки – отразить историю России с конца X века до 1917 года через театральные постановки и атрибутику. Эта необычная экспозиция проект расскажет, как в разное время знаменитые спектакли сумели показать историю России во всей её сложности и неоднозначности, вывели на театральную сцену героев разных эпох – Александра Невского, Ивана Сусанина, Иоанна Грозного, Бориса Годунова. Предметы из этой выставочной  коллекции были частью исторического «антуража» спектаклей, создаваемых для «Александринки», «Мариинки», Эрмитажного, Большого драматического театров.

Экспозиция «Русская история на театральной сцене» содержит подлинные эскизы костюмов и декораций, авторами которых были театральные художники второй половины XIX века, в том числе – знаменитые К.С. Петров-Водкин, К.А. Коровин, А.Н. Бенуа. На выставке также представлен уникальный макет декорации к опере М.И. Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»), созданный в 1892 г. для Венской международной музыкальной и театральной выставки.

Особое место в санкт-петербургском выставочном проекте занимают театральные костюмы, созданные по эскизам нашего современника, народного художника России Эдуарда Кочергина. Мастер специально изучал подлинные исторические костюмы, хранящиеся в Государственном историческом музее и Музеях Московского Кремля, чтобы с точностью повторить их крой и детали украшений в сценических костюмах.

На выставке «Русская история на театральной сцене» многие из экспонатов представлены впервые. Грамотно выстроенная экспозиция позволит увидеть всё многообразие художественных направлений в русском театрально-декорационном искусстве.

Выставка «Русская история на театральной сцене» продлится с 10 декабря 2018 г. до 10 марта 2019 г.

Время работы:

  • Вторник-воскресенье – с 10.00 до 17.00;
  • Понедельник – выходной день.