Ложка-вилка-нож: новая уникальная выставка в Палатах

09.12.2016 17:23

Ложка-вилка-нож: новая уникальная выставка в Палатах

В культурно-образовательном центре «Палаты» открылась уникальная выставка «Ложка. Вилка. Нож. Столовые приборы и предметы сервировки стола XVII-XX веков». Это – совместный выставочный проект Государственного исторического музея (г. Москва) и Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Экспонаты принадлежат к одной из богатейших в мире коллекций драгоценных металлов ГИМ.

Нашим современникам, несомненно, будет интересно познакомиться с образцами художественного бытового серебра, которое использовалось в рамках парадного церемониала во дворцах и в повседневном обиходе аристократических домов в последние четыре столетия. Выставка позволяет проследить, как изменялись формы, декор, техника изготовления столовых приборов и предметов сервировки стола, созданных в разных странах и в разные исторические периоды. В экспозиции представлены серебряные изделия с позолотой, перламутром, ювелирными камнями, выполненные не только в европейских странах – Германии, Англии, Франции, Польше, Швеции, но и русскими мастерами ювелирного искусства, которые в XIX в. приобретают всемирную известность.

Выставка столовых приборов из драгоценных металлов, представляющая 153 экспоната из собрания ГИМ, очень органично вписана в постоянную экспозицию Палат – «Минувших дней очарованье», в которой рассказывается о культуре русских дворянских усадеб.

Выставка «Ложка. Вилка. Нож. Столовые приборы и предметы сервировки стола XVII-XX веков» продлится с 9 декабря 2016 г. по 12 марта 2017 г.