Крещенские купания – для самых стойких и подготовленных

15.01.2019 18:10

Крещенские купания – для самых стойких и подготовленных

Список купелей на Крещение во Владимирской
области, 18-19 января 2019 года

Владимирская область подготовилась к православным крещенским купаниям, которые традиционно проводятся в Крещенский сочельник, в ночь с 18 на 19 января, а также в сам праздник Крещения – 19 января. Главное управление МЧС по Владимирской области информирует о том, что подготовлено 51 место для купания более 12, 5 тысяч человек во всех муниципальных образованиях региона. Именно в этих местах МЧС будет обеспечивать безопасность участников крещенских мероприятий.

По требованиям МЧС «иордани» должны соответствовать определённым нормам: толщина льда не менее 25 сантиметров, глубина воды в проруби не должна превышать 1,2-1,8 метра. Купель должна быть огорожена, в том числе и подо льдом, и иметь два спуска, оборудованных лестницами. Место купания должно быть хорошо освещено, а вблизи купели обязателен обогреваемый вагончик или палатка. Ну и, конечно, на этих мероприятиях должны дежурить спасатели, полицейские и врачи скорой помощи.

Во Владимире будут оборудованы четыре крещенских купели, хорошо знакомые владимирцам по предыдущим годам: водоём Семязино (в районе ул. Пригородная, 27а); озеро Глубокое в Загородном парке; пруд Заклязьменский (пос. Заклязьменский, ул. Восточная); водоём Гусинка (в Добром, в районе ул. Минина, 20а). В Суздале будут специально оборудованы две иордани: на реке Каменка на территории ГТК «Суздаль» (Турцентр) у мотелей и на внутреннем водоёме отеля «Азимут» (бывший «Гелиопарк Суздаль»). Эти туристические центры многие годы поддерживают обычаи Крещенского сочельника в Суздале, помогая жителям и гостям старинного города проникнуться настроением православного праздника.

Во избежание негативных последствий крещенского омовения, МЧС предлагает рекомендации для купальщиков: разогреть мышцы перед купанием физическими упражнениями, подготовить нескользкую обувь, находиться в проруби не более 1 минуты, держаться за поручни, насухо обтереться полотенцем после купания. Конечно, есть и запреты – распивать спиртные напитки и купаться в состоянии опьянения, оставлять детей рядом и в самой купели без присмотра взрослых, находиться в купели более 1 минуты, загрязнять прорубь и место вокруг неё, подъезжать к ней на автомобиле. Только при соблюдении этих «светских» требований крещенское купание принесёт ожидаемую радость и духовное очищение.