Космическая «Библионочь-2021»

22.04.2021 17:14

Космическая «Библионочь-2021»

Программа "Библионочь-2021" во Владимирской областной научной библиотеке 24 апреля 2021

Программа "Библионочь-2021" во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи 24 апреля 2021

Программа "Библионочь-2021" в Центральной городской библиотеке 23 апреля 2021

Внимание! Вход на все мероприятия «Библионочи-2021» - свободный! 

23-24 апреля 2021 г. уже в десятый раз в России стартует ежегодная акция «Библионочь». В честь 60-летия со дня первого полета человека в космос в этом году тема события «Книга – путь к звездам». По этому поводу библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и другие культурные центры подготовят специальную программу, посвященную научным технологиям и достижениям человечества в освоении космоса.

Библиотеки г. Владимира подготовили интересные и очень разнообразные мероприятия для жителей и гостей города, детей и взрослых.

23 апреля с 17:00 до 23:00 в Центральной городской библиотеке на Суздальском проспекте, д. 3 проведут квест с мечтательным названием «Мне бы в космос полететь». Также посетителей ждет выставка детских рисунков «Я во вселенной: космические фантазии», лекция «Жизнь в Солнечной системе и за ее пределами, саунд-чтение с Артемом Катаевским «Путь к звездам», Шоу световых картин Анастасии Москвичевой и кинопоказ «Полет к тысячам звезд».

Владимирская областная научная библиотека им. Горького (ул. Дзержинского, д. 3) начиная с 20:00 и до 24:00 24 апреля порадует гостей большой развлекательно-познавательной программой, в которую включены лекции, кинопоказы, спектакли, музыкальные выступления, игры, экскурсии, мастер-классы и встреча с писателем Александром Архангельским.

Для самых маленьких Владимирский областной театр кукол подготовил сказку на подушках «Терем-теремок. Сладкая история», в это же время Владимирский академический театр драмы представит для зрителей постарше постановку «Ангельчик».

С инженером и любителем астрономии Антоном Андриановым помимо лекции «Красота и загадки ближнего и дальнего космоса», вы сможете путешествовать по Солнечной системе через мощный любительский телескоп, сделанный руками ученого.

Вряд ли кого-то оставит равнодушным научно-популярное шоу «Разберем Марс на атомы» в ходе которого нам расскажут об истории освоения Марса, марсоходах и другой технике, используемой в космических миссиях, об условиях возникновения жизни на красной планете и, конечно, какая же «Библионочь» без обсуждения художественных книг о колонизации Марса землянами? Поговорим обо всех, от Брэдбери и его «Марсианских хроник» до Стругацких с «Ночью на Марсе»!

Не обойдется этой ночью и без музыки. Всех пришедших ожидает театрализованная музыкальная программа «Музыкальная галактика», камерный струнный оркестр с «Музыкой в джинсах» и вокальный проект «DEVI4NIK».

Обязательно нужно воспользоваться случаем и посетить экскурсию в хранилище книжных памятников, которое в другие дни закрыто для свободных посещений и, если уверены в своих силах, испытайте себя в отборочном туре Чемпионата России по чтению вслух на русском языке «Открой рот».

Областная библиотека для молодежи (пр-т Строителей, д. 23). Огромное количество интересных занятий, интеллектуальных игр, планет, созвездий и галактик из разных книжных вселенных встретят вас 24 апреля с 17:30 до 00:10. На большом межгалактическом корабле «BiblioАСТРА» юных искателей приключений ждут необычные испытания и увлекательные находки, музыка, спектакль «Облако в штанах» от студентов ВлГУ, кинопоказ, ЭЙНШТЕЙН Paty (интеллектуальный квиз на тему «Космос»), караоке, турнир «Кубик Рубика», мастер-классы для самых разных возрастов (даже мастер-класс по съемке собственного мультфильма!) и занимательный квест «Путешествие с Маленьким принцем» (участники квеста посетят 6 астероидов и планету Земля, разгадают головоломки, найдут ответы на интересные вопросы и узнают чуть больше о Маленьком принце и Антуане-де Сент-Экзюпери). Однозначно стоит посетить сайт библиотеки и ознакомиться с полной программой, вы обязательно найдете там для себя что-то внеземное!

Областная библиотека для детей (ул. Мира, д.51) 24 апреля с 18:00 до 22:00 предлагает космические Библиосумерки Галактика со спектаклями «Урмель летит на Луну» театра теней по мотивам рассказов Макса Крузе, «Сновидения» московского театра «Студия Т» и «Умка» Владимирского областного колледжа культуры и искусства.

Необходима предварительная запись по телефону +7 (4922) 33-37-00.

Кроме того, ребята приглашаются на интерактивную выставку «Путешествие к звездам», космическую музыкально-познавательную игру и звездно-библиотечный флешмоб. Будет общение с библиотечным роботом и запуск квадрокоптеров.

На Планете Детства гостей ожидают мастер-класс по съёмке мультфильма, творческие часы по рисованию в технике пластилинография, по созданию созвездий звездного неба в технике аппликация, закладки для любимой книги в виде силуэта инопланетянина, открытки в технике аппликация. В 19.30 откроется литературный лабиринт по книге Николая Носова «Незнайка на Луне», во время которого участникам предстоит ответить на вопросы по всеми любимой книге.

В Туманности Андромеды пройдет  квест-игра для подростков в книгохранилище «Звездный десант», а на Планете Меркурий – викторины. В Созвездии Искусства состоится космический брейн-ринг, показ диафильмов о первом полете в космос и заработает интерактивная видео-зона. Созвездие Орион приглашает  на поэтическое прочтение сказки на английском и русском языках, просмотр познавательных видеосюжетов, интеллектуальную игру «1000 и 1 Звезда», «Космический Имаджинариум».

В 20.15 и 21.00 откроется «Тёмная комната – в невесомости» с чтением космического рассказа Рэя Брэдбери,  знакомством с теорией большого взрыва и появления Млечного пути.

Автор: Елена Артюх