Акция «Матрёнин двор Александра Солженицына» во Владимирской области – к 100-летию писателя

04.10.2018 13:08

Акция «Матрёнин двор Александра Солженицына» во Владимирской области – к 100-летию писателя

11 декабря 2018 г. в России будет отмечаться 100-летие со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе А.И. Солженицына. Во Владимирской области к этой дате приурочена культурно-просветительская акция «Матрёнин двор Александра Солженицына». Она включает более 15 крупных мероприятий, посвящённых жизни и творчеству Солженицына, которые пройдут с сентября по декабрь 2018 г.

Особое внимание к выдающемуся писателю на Владимирской земле не случайно. После многих лет тюрем и ссылки в степном Казахстане, ещё не получив реабилитации, Александр Солженицын жил в деревне Мильцево Гусь-Хрустального района и «учительствовал» в Мезиновской школе в течение 1956-1957 учебного года. Как он писал, он хотел «затеряться в самой нутряной России». В Мильцеве писатель снимал угол у местной жительницы Матрёны Захаровой. Этот год, проведённый им рядом с суровой пожилой крестьянкой, выдержавшей немало испытаний в жизни, оставил такой след в сердце Солженицына, что он описал его в знаменитом рассказе «Матрёнин двор».

В 2003 г. в Мезиновской школе, которая сейчас носит имя писателя, был создан литературно-краеведческий музей «Жизнь и творчество А.И. Солженицына». В 2013 г. перед  школой был открыт памятник Солженицыну, недалеко разместилась восстановленная после пожара Матрёнина изба, где открылась музейная экспозиция. Это – объекты туристического комплекса «Маршрутами Солженицына». Этот проект в настоящее время постоянно дорабатывается и пополняется новыми идеями и решениями.

Акция «Матрёнин двор Александра Солженицына» включает разнообразные по форме и характеру мероприятия.

– Владимирские театры покажут спектакли по произведениям Солженицына. Ещё в 2017 г. Владимирский академический областной драмтеатр поставил драму «Раковый корпус. Сосланные навечно» по мотивам романов «Раковый корпус», «В круге первом» и «Архипелаг ГУЛАГ». Ближайший показ спектакля – 9 ноября 2018 г. Владимирский областной театр кукол к юбилею Солженицына подготовил новый спектакль «Матрёнин двор» по одноименному рассказу писателя. Показы пройдут 21, 22 и 23 ноября.

С 24 сентября по 5 ноября Учебно-методический центр по образованию в сфере культуры совместно с Детской художественной школой г. Владимира проводит областной конкурс иллюстраций к рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор». К участию в конкурсе приглашаются учащиеся детских художественных школ и детских школ искусств. Срок подачи конкурсных работ – до 22 октября 2018 г. По итогам конкурса будет организована выставка лучших работ.

19 октября во Владимирской областной научной библиотеке им. М. Горького состоится Международный научно-практический семинар «Творчество А.И. Солженицына в контексте современной филологии» при участии кафедры русской и зарубежной филологии Педагогического института ВЛГУ.

28-29 ноября во Владимирской областной филармонии пройдёт выставка фотографий «Один день Александра Исаевича» (автор работ – фотожурналист, член Международной федерации FIAR, Геннадий Попов), а также состоится моноспектакль «Один день Ивана Денисовича» с участием народного артиста России Александра Филиппенко.

Целый ряд мероприятий к 100-летию А.И. Солженицына планируется в Гусь-Хрустальном районе:

В посёлке Мезиновский пройдёт фестиваль искусств «Маршрутами Солженицына» (ноябрь-декабрь 2018 г.). В рамках фестиваля совместно с Фондом русского зарубежья будут организованы «Солженицынские чтения», большая литературная гостиная «А.И. Солженицын в российской истории и культуре», выступления ведущих творческих коллективов области.

В городском библиотечном информационном центре г. Гусь-Хрустальный состоится фотовыставка, посвящённая пребыванию А.И. Соженицына на Гусевской земле (декабрь 2018 г.), на которой будут представлены уникальные архивные материалы. Там же 9 декабря пройдёт конференция «Мещёрский период жизни и творчества А.И. Солженицына».

Мероприятия областной акции «Матрёнин двор Александра Солженицына» пройдут и в других учреждениях культуры Владимирского региона.