Исторические города Гороховец и Суздаль получат новые гранты для развития

15.08.2018 16:52

Исторические города Гороховец и Суздаль получат новые гранты для развития

По информации администрации Владимирской области, Гороховец и Суздаль получат гранты от Нового банка развития БРИКС общим объёмом более 42 млн. долларов по программе сохранения исторических городов – 32,55 млн. и 9,5 млн. соответственно.

В рамках различных целевых программ к своему 850-летнему юбилею Гороховец уже получил значительные средства из федерального и регионального бюджетов на реставрационные работы. В 2018 г. Гороховец и Суздаль стали победителями конкурса «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений», организованного Министерством культуры России. Цель конкурса – повышение туристического потенциала российских регионов через комплексное развитие городской инфраструктуры, сохранение и использование культурного наследия. Средства на ремонтно-реставрационные работы в Гороховце и Суздале предоставит Новый банк развития БРИКС – международная финансовая организация, основанная в 2014 г. Выделенные гранты должны быть освоены до 2020 г.

Всего победителями конкурса стали 9 российских городов: Гороховец и Суздаль во Владимирской области, Ростов и Тутаев в Ярославской области, Торжок (Тверская область), Выборг (Ленинградская область), Чистополь (Республика Татарстан), Старая Русса (Новгородская область), Арзамас (Нижегородская область).