Владимир станет участником I Международного форума древних городов

11.07.2018 11:26

Владимир станет участником I Международного форума древних городов

Владимир будет представлен на I Международном форуме древних городов, который пройдёт в Рязани с 12 по 19 августа 2018 г. по инициативе губернатора Рязанской области. Организаторы форума предоставят возможность встретиться представителям городов не только России, но и всего мира, возраст которых превышает 500 лет. На форуме планируется участие более 40 городов России и 16 зарубежных стран (Германии, Болгарии, Испании, Китая, Италии, Греции, Франции, Сербии, Турции, Узбекистана, Сербии, Эстонии, Армении, Белоруссии и др.). Рязанская область как принимающая сторона будет представлена сразу четырьмя древними городами: Рязань, Касимов, Пронск и Ряжск.

Это масштабное мероприятие задумывается как площадка для обсуждения разнообразных проблем древних городов – от сохранения памятников истории и культуры до развития окружающей среды исторических населённых пунктов. В образовательную и деловую программу I Международного форума древних городов включён целый ряд конференций, открытых лекториев, панельных дискуссий с участием ведущих российских и международных экспертов. Особое место среди них займёт рассчитанная на два дня (13-14 августа) Международная конференция «Историко-культурное наследие – гарант устойчивого развития древних городов». Планируется обсуждение лучших мировых практик сохранения древней культуры, архитектуры и уникальных особенностей территорий, а также развития городов, пространств, людей и идей.

На форуме ожидается богатая культурная программа – большой фестиваль для горожан и гостей Рязани, наполненный зрелищными событиям. На улицах Рязани откроются «Посольства древних городов». Это – концерты уникальных творческих коллективов из городов, представленных на форуме, бесплатные мастер-классы, гастрономические презентации, экскурсии, исторические спектакли. В частности, Владимирский академический театр драмы представит в Рязани свой исторический спектакль «Андрей Боголюбский». В заключительный день фестиваля по центральным улицам Рязани пройдёт большое костюмированное шествие древних городов, а на территории Кремля состоится Гала-концерт.