Готовимся к 100-летию нашего земляка, поэта-песенника Алексея Фатьянова

17.08.2017 11:59

Готовимся к 100-летию нашего земляка, поэта-песенника Алексея Фатьянова

В конце июля 2017 г. появилось распоряжение Правительства Российской Федерации о праздновании на федеральном уровне в 2019 г. 100-летия со дня рождения знаменитого поэта-песенника Алексея Фатьянова. Распоряжение предписывает Минкультуры России в трёхмесячный срок разработать план основных мероприятий по подготовке к юбилею. Ещё в конце 2016 г. с этой инициативой в Правительство обратилась Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, так как А.И. Фатьянов – уроженец Владимирской земли, где всегда чтят его память. Поэт родился 5 марта 1919 г. в деревне Малое Петрино Вязниковского уезда Владимирской губернии. Родные вязниковские места вдохновляли поэта на творчество и воплотились в его песенной поэзии.

Алексей Фатьянов вошел в историю как величайший поэт-песенник XX века. Песни на его стихи стали своеобразной летописью подвига советского народа в Великой Отечественной войне, которую поэт прошёл от первого до последнего дня, и советской послевоенной эпохи. Популярными в народе стали такие песни Алексея Фатьянова, как «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «В городском саду», «Когда весна придет» и многие-многие другие.

В городе Вязники Владимирской области уже несколько десятилетий проводится Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни, музыкально-поэтический праздник «Фатьяновская весна», ежегодно вручаются областная и районная премии имени А.И. Фатьянова. Кроме этих ежегодных мероприятий в год 100-летия поэта предполагается проведение концерта с участием ведущих эстрадных исполнителей в Государственном Кремлевском Дворце в Москве, создание документального фильма об А.И. Фатьянове, выпуск диска с песнями на его стихи, издание книги-энциклопедии о Фатьянове и его творчестве. На уровне Владимирской области планируется проведение регионального песенно-поэтического марафона с участием всех муниципальных образований. В 2019 г. жителей области ждут концертные программы, интересные телепроекты, поэтические вечера, конкурсы, фестивали, встречи с ведущими исполнителями и литераторами, посвящённые знаменитому земляку.