Гороховец достоин включения в список ЮНЕСКО

13.07.2016 14:52

Гороховец достоин включения в список ЮНЕСКО

На днях администрация Владимирской области заявила о своих намерениях подготовить пакет документов, необходимых для включения древнего Гороховеца в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На сайте госзакупок была размещена заявка Департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области на проведение предварительных работ «для подготовки заявки о включении исторического поселения город Гороховец в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО для нужд Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области».

Организация, которая выиграет конкурс, будет обязана подготовить документы на английском и французском языках, а также 80-100 фотографий, чтобы доказать обоснованность включения исторического центра Гороховца в список ЮНЕСКО. Максимальная стоимость работ определяется в 2,4 млн. рублей.

В 2018 г. будет отмечаться 850-летие Гороховца, и включение города в авторитетный список всемирного наследия ЮНЕСКО был бы весомым подарком к значимому юбилею.