Знакомьтесь: фотограф – Евгений Евтушенко!

02.06.2016 17:52

Знакомьтесь: фотограф – Евгений Евтушенко!

Евгений Евтушенко – желанный гость во Владимире, где он уже четырежды побывал с поэтическими выступлениями. Но на этот раз он представил на суд владимирцев необычную сторону своего таланта – художественные фотографии. В «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка «Глазами сердца», на которой представлены 120 авторских фотографий  поэта.

Евгений Александрович занимается фотографией уже много десятилетий. По его собственному признанию, это хобби дало ему «необыкновенно много не только как литератору, но и просто как человеку, думающему о собственном народе, о всём человечестве». Яркие и живые фотографии, сделанные им в разные годы и в разных странах, иллюстрируют многогранную жизнь простого человека  XX столетия.

Вот и на выставке в Палатах представлены фотопортреты не знаменитостей, а совершенно обычных людей – крестьянок, работяг, матросов, студентов, и они поражают своей непосредственностью. В этих лицах, в городских сюжетах, в трогательных пейзажах – вся глубинная русская правда.

Особый нюанс экспозиции – сопровождающие почти каждую фотографию поэтические комментарии, буквально по одной строфе, но как точно, свежо, остроумно! Фотограф Евтушенко не смог сдержать в себе выдающегося поэта – и создал совершенно необычное видение реальной жизни.

Выставка авторских фотографий Е. Евтушенко «Глазами сердца» экспонируется в малом выставочном зале «Палат» с 3 июня по 3 июля 2016 г.