Малые города – большая история и культура!

13.06.2017 16:26

Малые города – большая история и культура!

Суздаль, привыкший к масштабным праздникам и событиям, с 15 по 18 июня 2017 г. примет ещё один необычный фестиваль – III Фестиваль малых городов России. Одновременно с ним пройдёт и V Съезд мэров малых городов России. В работе Съезда примут участие более 200 делегатов из всех регионов России – главы муниципальных образований России, руководители муниципальных органов власти и эксперты в сфере культуры и туризма, представители Ассоциации малых туристических городов России (АМТГ). Для Суздаля – большая честь и ответственность, что он объединит малые исторические российские города в юбилейный год – десятилетие создания АМТГ (её вице-президентом в 2016 г. стал И.Э. Кехтер, бывший мэр Суздаля).

Именно эта Ассоциация и проводит Фестиваль в Суздале, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Его главная цель – объединение малых российских городов на общей площадке с целью консолидации ресурсов и совместного продвижения позитивного образа российских провинций для дальнейшего развития туризма в малых городах. Первый фестиваль состоялся в 2015 г. в г. Углич.

Участники Фестиваля – представители различных творческих сообществ малых российских городов: музейные и краеведческие коллективы, фольклорные группы и театральные студии, клубы исторической реконструкции, мастера-ремесленники, художники и др. Их выступления и мастер-классы продемонстрируют культурно-историческую самобытность малых городов, которые по туристической привлекательности не уступают столицам и региональным центрам.

Программа Фестиваля включает множество мероприятий, рассчитанных на разную аудиторию. Главными темами Фестиваля станут культурное разнообразие малых российских городов, местная кулинария и народные ремёсла. В год 50-летия туристического маршрута «Золотое кольцо» основной акцент, конечно, будет сделан на гастрономические бренды и сувениры малых городов Золотого кольца.

Наиболее зрелищными событиями Фестиваля станут фольклорно-исторические презентации – спектакли и костюмированное шествие по центральной улице Суздаля, с участием представителей делегаций из малых городов России. На Торговой площади города развернёт свою работу Гастрономическая ярмарка городов-участников, с дегустациями и мастер-классами.

Одним из центральных событий Фестиваля станет посадка «Фруктового сада малых городов России» с участием мэров малых городов и представителей делегаций АМТГ.