К юбилею Гороховца – фонтан Высоцкого

13.07.2018 23:04

К юбилею Гороховца  – фонтан Высоцкого

Неожиданный подарок сделан к 850-летнему юбилею Гороховца: местный бизнесмен Андрей Князев, которому принадлежат отель «Водолей» и горнолыжный комплекс «Пужалова гора», на свои средства установил в городе первый в России светомузыкальный фонтан, репертуар которого будет состоять из песен Владимира Высоцкого. Поистине, традиции гороховецких купцов-меценатов, на средства которых были построены все городские монастыри и храмы в XVII-XVIII веках, продолжаются и в наши дни. Цена танцующего светомузыкального фонтана составляет 10 млн. рублей.

На торжественное открытие фонтана 11 июля приехал сын поэта, певца и  актёра – Никита Высоцкий, актриса Лариса Лужина, поэт и друг Высоцкого Игорь Кохановский. По словам Никиты Высоцкого, вода, бьющая из-под земли, – простой и точный символ творчества и самой жизни выдающегося поэта и певца. Открытие «фонтана Высоцкого» состоялось после спектакля «Райские яблоки», посвящённого Высоцкому. Кроме того, в  день открытия фонтана работала тематическая выставка.

Бизнесмен Андрей Князев – большой поклонник творчества Владимира Высоцкого. Ранее рядом с гостиницей «Водолей» он установил монумент Высоцкому, у которого ежедневно с 18.00 до 18.15 звучит мини-концерт поэта и певца. Даже название гостиницы не случайно – в честь знака Зодиака, под которым родился Высоцкий, а её интерьеры оформлены портретами певца и фрагментами его песен. На протяжении нескольких лет по инициативе А. Князева в Гороховце проходит Всероссийский фестиваль «Вертикаль» памяти Высоцкого.

Фонтан, идея которого вынашивалась почти 6 лет, открыт в год 80-летия Владимира Высоцкого и располагается вокруг бюста поэта, украшен тематическим заборчиком с нотами. Этот подарок к 850-летию Гороховца, безусловно, украсит центр города. Кроме того, сформировавшийся мемориальный комплекс – бюст и фонтан – может стать одним из популярных мест памяти Владимира Высоцкого в России.