В Музее деревянного зодчества в Суздале будут проводить интерактивные фольклорные программы

13.05.2022 20:10

В Музее деревянного зодчества в Суздале будут проводить интерактивные фольклорные программы

По выходным дням в Музее деревянного зодчества в Суздале будут проводить интерактивные фольклорные программы, посвященные народным традициям и крестьянским обрядам. Владимиро-Суздальский музей-заповедник в рамках Года культурного наследия народов России возрождает традиционные крестьянские праздники – в соответствии с календарем народных праздников.  

В мае программы будут включать в себя театрализованные обряды, посвященные этапам посевной. Игры, хороводы, песни в древности имели для людей большое значение. Люди верили, что, совершая обрядовые действия, помогают природе, а она поможет им.

Фольклорные программы на май 2022 г.:

  • 14 мая программа, посвященная Еремею-Запрягальнику. В центральной России в это время начиналась пахота, а сразу за ней следовал посев. Считается, что на Еремея – третья и последняя встреча пролетья (весны). По убеждениям крестьян, на Еремея-Запрягальника даже самый ленивый выходит в поле.
  • 21 мая в Суздале отпразднуют день Ивана-Пшеничника – день, когда хозяевам нужно было позаботиться о будущих всходах пшеницы и совершить необходимые обряды, чтобы не остаться без урожая. Хозяйки угощали гостей пирогами. Люди верили, что обилие пирогов в этот день обеспечит хороший урожай хлеба, которого хватит на весь год, так что из него в следующем году на Ивана-пшеничника снова получится испечь пироги и угостить ими странников.
  • 28 мая в Музее деревянного зодчества встретят Пахома Теплого. По приметам, по погоде в этот день определяют, будет ли теплым и все лето. На Пахомия крестьяне начинали сеять лён, поздний овёс и пшеницу. А еще в этот день ожидали прилета ласточек и загадывали желания первым увиденным птицам.

Все фольклорные программы в Суздале пройдут по сеансам, которые запланированы на 11:00, 12:00, 13:00 и 14:00. Для посетителей Музея деревянного зодчества участие в сеансах бесплатно.