Во Владимире впервые пройдет акция «День защитника наличника» - присоединяйтесь!

05.02.2022 14:52

Во Владимире впервые пройдет акция «День защитника наличника» - присоединяйтесь!

С 7 по 28 февраля в центре современной культуры «Флигель» (г. Владимир, ул. Девическая, д. 8) впервые пройдет культурно-просветительская акция под названием «День защитника наличника». Она призвана обратить внимание широкого круга людей на эстетику русскости, а также на проблему сохранения официально непризнанного культурного наследия, дать возможность горожанам прикоснуться к настоящим резным артефактам.

Организаторами акции являются молодые архитекторы, участники Движения «РезныеАртефакты» (ДРА) Юлия Павельева, Татьяна Гильмутдинова, Олег Митченко.

В помещениях 1-го этажа центра современной культуры будет проходить фотовыставка – архивные фото домов с наличниками, оформленные в паспарту из «обожжённой бумаги», а также современные фото наличников, которые сделаны участниками ДРА в белом паспарту – всего 90 экспонатов. Фотозона представляет собой старое восстановленное окно с подсветкой. 

Кроме фотовыставки, для желающих будут проведены мастер-классы по росписи сувенирных наличников. Их будут сопровождать познавательные рассказы об истории и происхождении наличников, их типовых элементов, распространении и так далее.

В рамках акции запланировано восстановление наличников на одном из домов во Владимире.

Посещение фотовыставки и фотографирование в фотозоне – бесплатное, стоимость мастер-класса – 100 рублей с человека. Мастер-классы будут проходить 19 и 20 февраля.

У акции нет возрастных ограничений.  

Для справки:
Проект День защитника наличника – один из самых звонких проектов местных активистов из г. Городец Нижегородской области в 2020 г. Он направлен на решение проблемы с наличниками, которые сегодня массово снимают с домов после ремонта и выбрасывают на помойки. Организаторы акции ставят задачу вернуть жителям малых городов понимание, что их наследие имеет ценность.

Первый День защитника наличника пришелся на 23 февраля: благодаря примечательной дате и игре слов родилось название нового праздника. От наличников избавляются не только в Городце, это характерно для многих территорий нашей страны. Поэтому, городецкие активисты пошли дальше: почему бы не устроить всероссийский День защитника наличника? В 2021 г. к  акции присоединились Пензенская и Костромская области.