День города Владимира: программа на последние выходные августа 2022 г.

24.08.2022 12:01

День города Владимира: программа на последние выходные августа 2022 г.

Празднования по случаю 1032-го Дня рождения г. Владимира пройдут масштабно, с 26 по 28 августа, с большим количеством мероприятий, которые удовлетворят интересы всех жителей и гостей города. Основные события состоятся 27 августа в историческом центре. Ключевые площадки откроются с 10.00 и будут работать до позднего вечера.

Праздничные локации будут расположены на всем протяжении исторического центра Владимира – от Театральной до Соборной площадей, на Спасском холме, улицах Большой Московской и Георгиевской, в сквере Липки и на Пушкинском бульваре. Все это пространство станет большой пешеходной зоной, наполненной выступлениями артистов и музыкантов, мастер-классами, арт-объектами, выставками ремесленников и художников, точками общественного питания, торговли сувенирами и др. Будет организовано более 100 выездных торговых площадок, где свою продукцию – сувенирную, ремесленную, гастрономическую – представят не только предприниматели из Владимира, но из Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Иваново.

Официальное открытие Дня города Владимира-2022 состоится 27 августа в 12.00 на Соборной площади.

В соседнем сквере Липки, у фонтана, в 13.00 начнется многочасовой фестиваль «Многоликий Владимир» национально-культурных объединений с концертом творческих коллективов, выставкой народных костюмов, мастер-классами ремесленников, казачьей фланкировкой и дегустацией блюд национальной кухни.

Неподалеку, на Пушкинском бульваре, в это же время развернется площадка «Владимир центростремительный» с участием без малого 20 волонтерских, просветительских, ветеранских общественных организаций и социально-ориентированных НКО. 

В 12.00 на ул. Девической откроется выставка современного искусства «Нетривиальный Владимир» и арт-маркет от художников и ремесленников.

В 12.00 на ул. Георгиевской состоится этно-фестиваль «Эх, гармошка!» и большая ремесленно-творческая программа «Щедра талантами родная сторона».

В 16.00 на ул. Георгиевской начнет работу «Гастро-двор» с живой концертной площадкой, где выступят владимирские и приглашенные музыканты – от молодежной группы «Ataka» до кавер-группы «Парнас».

В 16.00 в рамках спортивной программы Дня города, на стадионе «Лыбедь» состоится товарищеский футбольный матч сборной Владимира (капитан команды – глава г. Владимира Андрей Шохин) с командой клуба звезд спорта и российской эстрады «Старко». Комментировать матч будет легенда спортивных трансляций Георгий Твалтвадзе.

Вечерняя программа Дня города продолжится на главной сцене на Соборной площади, где в 18.00 начнется концертная программа лучших художественных коллективов города и области. 

В 20.00 состоится гала-концерт творческого объединения «Старко» - от Сергея Минаева и Александра Шевченко до Виктора Зинчука, группы «Зодчие» и других легендарных артистов российской поп-музыки.

В 20.00 на Театральной площади и на площади перед «Руськино» состоятся открытые кинопоказы в рамках Всероссийской акции «Ночь кино».

В 21.50 на Театральной площади начнется файер-шоу «Вода и пламень. Рождение легенды».

В 22.00праздничный салют не менее 7 минут. Его можно будет увидеть со всех главных праздничных площадок.

Наряду с локациями в историческом центре, праздничные программы подготовили муниципальные парки: «ЦПКиО» на ул. Мира, «Дружба», «Добросельский».

Внимание!

27 августа движение всех видов транспорта по центру города будет ограничено с 9.00 до 23.00 на участке от улицы Студеная Гора до площади Фрунзе.

Источник информации: https://vladimir-city.ru/city/activity/city2019/news/1129453/