В «Библионочь-2023» владимирские библиотеки соберут любителей читать вместе

25.05.2023 12:00

В «Библионочь-2023» владимирские библиотеки соберут любителей читать вместе

В субботу, 27 мая 2023 г. Владимирская область в двенадцатый раз присоединится к Всероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь». В год педагога и наставника её девизом и темой будет «Читаем вместе!». Библиотеки области к знаменательной ночи готовят множество интересных мероприятий: поэтические чтения, творческие мастер-классы, квесты, экскурсии, лекции, музыкальные и познавательные программы, встречи с писателями, актёрами, деятелями культуры и искусства.

Во Владимирской областной научной библиотеке мероприятия будут проходить с 20.00 до 24.00.

Библиотека на одну ночь предстанет «школой», в которой будут выделены классы – театральный, музыкальный, класс истории и литературы, изо, кабинеты физики и астрономии, домоводства, начальной школы. Задуманы, как в школе, уроки, большая перемена и классный час. В каждом классе, в соответствии с тематикой общероссийской акции, участники будут читать и слушать бессмертную классику, произведения детской литературы, авторское исполнение новых сочинений. Будет много разноплановой музыки, дегустация варенья и сладостей, бесплатный показ VR-фильмов проекта «Лечу над миром», интересные викторины, интеллектуальные и развлекательные игры.

Программа «Библионочи-2023» в областной научной библиотеке: https://library.vladimir.ru/biblionoch-2023/programma-biblionochi-2023.html

С 15.30 до 24.00 гостей ждут на мероприятия «Библионочи» во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи на проспекте Строителей, 23 Здесь посетителям предложат участие в литературных играх и викторинах, презентацию книг, турнир эрудитов по страницам кино «Книгочтение», сёрфинг по грампластинкам разных лет «На виниловой волне», встречу с лауреатом литературной премии «Русский букер» Александрой Николаенко, открытие книжной выставки, посвященной 120-летию со дня рождения фронтового корреспондента и поэта Иосифа Уткина. 

В детском корпусе библиотеки на ул. Мира, 51 с 18.00 до 22.00 будут проходить «Библиосумерки». Здесь читателей приглашают на познавательные мастер-классы, викторины, народные игры, обучение танцам народов мира. Можно принять участие в интерактивной встрече о правилах детской безопасности во время летних каникул вместе с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» и посмотреть спектакль по мотивам сказок Бориса Шергина и Степана Писахова «Всяко бывает» Московского семейного театра «Душегреи».

Обращаем внимание, что на ряд мероприятий необходима предварительная регистрация.

Программа «Библионочи-2023» в библиотеке для детей и молодежи (корпус на пр. Строителей, 23): https://detmobib.ru/event/biblionoch-2023-chitaem-vmeste/

В муниципальных библиотеках городов и районов Владимирской области так же подготовлен комплекс мероприятий в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023».