«Александр Невский. Легенда о святом» – новая выставка в год 800-летия князя

16.08.2021 23:39

«Александр Невский. Легенда о святом» – новая выставка в год 800-летия князя

В музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка, которая показывает, как менялся образ князя Александра Невского в сознании современников и потомков с XIII по XXI вв.

Город Владимир неразрывно связан с именем Александра Невского. В XIII веке именно здесь началось почитание великого князя. Общерусская канонизация Александра Невского произошла в 1547 году. Со временем сформировался образ князя-схимника. В 1723 году император Пётр I повелел перенести святые мощи великого князя из Владимира в новую столицу – Санкт-Петербург.

В экспозиции представлены археологические находки, произведения искусства, документы и памятники литературы. Всего на выставке экспонируется более двухсот предметов из фондов музея-заповедника и частных собраний.

В числе редких экспонатов посетители смогут увидеть икону Богоматерь Знамение, которая находилась над захоронением Александра Невского, пелену с изображением святого князя, вышитую царицей-инокиней Параскевой Михайловной в начале XVII века и помещавшуюся на его раке, Вкладную книгу Богородице-Рождественского монастыря. Кроме того, на выставке есть уникальная деревянная скульптура святого Александра Невского XVIII века из Троицкой церкви села Ворша, представленная на выставке по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона.

Выставка будет работать до 31 октября 2021 года.

Экспозиция во Владимире – часть всероссийского межмузейного проекта «Александр Невский: великий северный путь». Он объединяет три города и выставки: в Новгороде Великом, Владимире и в Санкт-Петербурге. Выставка в Государственном музее истории Санкт-Петербурга откроется в декабре.

По материалам сайта Владимиро-Суздальского музея-заповедника