Празднование 75-летия Великой Победы – в онлайн формате

07.05.2020 15:11

Празднование 75-летия Великой Победы – в онлайн формате

Туристический портал Туризм33 поздравляет жителей и гостей Владимирской области с 75-летием Великой Победы! Этот праздник стал символом героизма нашего народа, несокрушимости его духа и силы. Особые поздравления  ветеранам Великой Отечественной войны! Многих из них сегодня уже нет с нами, но мы помним о подвигах наших фронтовиков и тружеников тыла. Их жизнь и поступки стали для нас выдающимся примером патриотизма, мужества и силы народной веры. Низкий вам поклон! Желаем вам здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких! Пусть всегда будет мир и уверенность в жизни!

К сожалению, в 2020 г. пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в празднование юбилея Великой Победы. Сегодня все массовые мероприятия отменяются (переносятся на более поздние сроки, когда эпидемиологическая ситуация станет безопасной). Однако 7 и 8 мая специальный «артистический десант» отправится по адресам ветеранов-фронтовиков (во Владимире осталось всего 154 участника Великой Отечественной войны). Артисты выступят перед домами, где живут ветераны, с персональными поздравлениями и песнями военных лет.

9 мая можно будет возложить цветы к Вечному огню на площади Победы и к Огню памяти на Князь-Владимирском воинском мемориале при условии соблюдения специальных мер (в частности, придерживаться ограничительных турникетов), чтобы не создавать скопления людей.

В 19.00 после минуты молчания жители Владимирской области смогут принять участие во всероссийской акции «Окна Победы»: выйти на балкон с портретом своего героя-фронтовика и присоединиться к исполнению песни «День Победы».

Многие юбилейные культурные мероприятия уже проходят в онлайн формате.

Департамент культуры Владимирской области реализует проект «5 ВЕЧЕРОВ», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый вечер в 18.00 на интернет-площадках и в социальных сетях учреждений культуры транслируются концертные программы и спектакли, посвящённые великой дате.

График трансляций:

4 мая (понедельник) 2020г. 18.00 (6+)
Ансамбль песни и пляски Черноморского флота России. «Посвящение Иосифу Кобзону» 

5 мая (вторник) 2020г. 18.00 (12+)
Владимирский академический театр драмы. Спектакль «Молодая гвардия».
Героическая трагедия по мотивам романа Александра Фадеева. Режиссёр Владимир Кузнецов. 

6 мая (среда) 2020г. 18.00 (12+)
Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им. М. Фирсова. Художественный руководитель – заслуженный артист России Николай Литвинов. Программа «От Москвы до Бреста». 

7 мая (четверг) 2020г. 18.00 (12+)
Владимирский Губернаторский симфонический оркестр. Дирижёр Артём Маркин. Д. Шостакович, Симфония №7 «Ленинградская».

8 мая (пятница) 2020г. 18.00 (12+)
«В городском саду играет». Большой праздничный концерт к 100-летию Алексея Фатьянова (состоялся 29 марта 2019 года в Государственном Кремлевском Дворце)

Подробная афиша находится здесь.

9 мая 2020 г., в День 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, народный артист СССР Юрий Башмет, Всероссийский юношеский симфонический оркестр и Русское концертное агентство проведут уникальную акцию – совместное исполнение молодыми музыкантами из разных городов России песни Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы» в дистанционном формате. В записи легендарной песни примут участие и 11 инструменталистов из Владимирской области – это студенты областного музыкального колледжа имени А.П. Бородина.

Видеозапись можно посмотреть на интернет-площадках и в социальных сетях учреждений культуры.

Напомним, что в конце прошлого года департаментом культуры Владимирской области была достигнута договорённость об открытии во Владимирской области в 2020 г. Образовательного центра для молодых музыкантов в рамках программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России».