Село Патакино – таинственная глубинка Владимирской области

Владимирская область богата большим количеством мест неописуемой красоты. Взять только один город Владимир  рай для туристов. В каждом уголке нашего региона ощущается своя таинственная идиллия. Одно из таких мест скрыто от глаз  путешественников  прекраснейший берег Клязьмы в селе Патакино Камешковского района. Это та самая незыблемая глубинка русских просторов. Об этом месте знают только местные жители, а зря. Любителям неповторимых кадров определенно стоит там побывать!

В Патакино перед вами предстанет колоритное сооружение, когда-то центральная часть дворянской усадьбы Безобразовых – Свято-Троицкий храм, построенный в 1824 году в честь победы России над Наполеоном.

Эта церковь завораживает с первого взгляда, она расположена на высоком берегу Клязьмы. Огромной величины колонны добавят антуража вашим фотографиям. Даже атмосфера в этом месте передает эпоху старины, таинственности.

С 2015 года храм восстанавливается. После полной реставрации он станет величественнее, чем в настоящее время.

Обойдя церковь, перед вами откроется вид с крутого берега Клязьмы на необъятные русские просторы.

Спуститься с берега достаточно легко, а вот подняться куда тяжелее. Но, поверьте, это того стоит! Там, в самом низу, течет река, местные рыбаки приходят за уловом, птицы щебечут между собой, а кузнечики своим стрекотанием непрерывно о себе напоминают. Лучше всего приехать туда на закате, природа в это время будет освещаться нежными вечерними лучами солнца, а небо... небо создаст для вас слегка розоватую романтику. Выглядит это очень красиво.

Идеальный вариант для полного погружения в природу владимирского края.

Ну а теперь объясним, как до этого места добраться.

Едете по трассе М-7 в сторону Камешковского района, поворачиваете, как увидите нужный указатель и едете прямо еще несколько километров до таблички "Патакино". А дальше все просто  въехав в село, сразу поворачиваете направо и двигаетесь до конца, до Свято-Троицкого храма. И, кстати, на пути к месту вас могут встретить очень милые местные обитатели  добрый трехлапый пес и любопытная собака-проводник, которая скрасит вам пребывание в этой чудесной владимирской глубинке. 

                                                                           

Все представленные выше фото из личного архива Александры Нефедовой.

Автор: Александра Нефедова
Дата публикации: 19.07.2020