Легенды и тайны Александровской слободы

Александров – небольшой провинциальный городок Владимирской области. И как у всех, у него есть свои загадки. Прежде всего, он прославился Александровской слободой, местом, где в свое время жил Иван IV Грозный. После его прибытия в 1565 г. Слобода превратилась в фактическую столицу государства. Иван Грозный прожил там долгие 17 лет, а затем покинул, прозвав Александровскую Слободу «кровавым градом».

Одна из самых популярных загадок – это пропавшая библиотека Ивана Грозного. По легенде, она досталась царю в наследство от бабушки Софьи Палеолог, которая вывезла ценное собрание книг из Рима. Существует несколько версий о месте нахождения библиотеки. Её искали в разных точках Москвы и Подмосковья: Московский Кремль, под домом Пашкова, в Коломенском. Но сторонники «Александровской» версии считают, что после смерти сына Ивана, в спешке покидая Александровскую слободу, Иван Грозный оставил библиотеку в Александрове. Многие исследователи считают, что библиотека погибла при московских пожарах 1547 г. или в смуту. Но и на этот счет никаких подтверждений нет.

Еще одна легенда Александровской слободы связана с холопом Никиткой, который хотел научиться летать. Он соорудил крылья из дерева и кожи, смазав смолой (в одной из версий говориться, что вместо кожи были перья), забрался на Распятскую колокольню, оттолкнулся и полетел. Перелетев крепостную стену, Никитка приземлился на берегу реки Серой, чудом оставшись в живых. Царю такое открытие было не по нраву, ибо не мог смерд сам придумать такое, а, значит, помогал ему в этом дьявол. Летописи рассказывают, что за связь с нечистой силой Иван Грозный повелел казнить холопа с невиданной жестокостью.

Пожалуй, самой большой исторической загадкой является смерть старшего сына Ивана Грозного. На этот счёт есть разные версии. По одной из них, не кто иной, как сам Иван Грозный в ссоре убил собственного сына. В исторических сочинениях посланника Папы Римского Антонио Поссевино говорится, что Иван Грозный избил свою беременную невестку Елену, увидев её в одном нижнем платье. Когда же её муж – царевич Иван – заступился за жену, в порыве ярости царь ударил его посохом. Удар пришелся по голове, что, скорее всего, привело к черепно-мозговой травме. Но подтвердить это невозможно, так как по истечении стольких лет останки царевича Ивана оказались почти полностью разрушены. Существует также версия об отравлении Ивана Ивановича. Медико-химические и криминалистические экспертизы останков царевича показали, что в них более чем в тридцать раз превышено допустимое содержание ртути, в несколько раз – свинца и мышьяка.

Александровская слобода – место с интереснейшей историей. Кроме того, оно насыщено легендами и загадками, которые привлекают людей во все времена.

Автор: Анастасия Гибадиева
Дата публикации: 19.07.2020