Глэмпинг — новый вид отдыха в России

За последние годы туризм приобрел впечатляющий размах, что сказалось на отпускных приоритетах путешественников. Многие россияне уже успели устать от стандартных пакетных путевок, обращаясь в представительство компании Onlinetours во Владимире в надежде открыть для себя новые туристические горизонты. Особенно востребованными являются эко-направления, хотя далеко не все горожане мечтают оказаться в условиях живописной, но дикой природы в неуютной палатке с походным набором провианта. Прекрасная альтернатива — глэмпинг (производное от фразы «гламурный кемпинг»), предусматривающий комфортное размещение в непосредственной близости от природных красот с первоклассным отельным обслуживанием. 

От идеи — до реализации

Первый глэмпинг появился в Великобритании около пятнадцати лет назад, но количество необычных туристических лагерей начало активно увеличиваться только в последние годы. Причины тривиальны — желание ощутить единение с природой без лишних глаз, надоевшее однообразие популярных видов отдыха, возможность сэкономить. 

Возведение глэмпинга подчинено принципам охраны природы, поэтому все сооружения в местах отдыха нового поколения выгодно отличает открытость, мобильность и некая футуристичность. Отдыхающим предлагается проживание в теплых и уютных сферах с панорамными окнами, где, в отличие от стандартных палаток, есть все необходимое для личного комфорта: ванная комната с подводкой холодной и горячей воды, просторная кровать с бельем (вместо спального мешка), базовый набор мебели, близость ресторанного обслуживания. Согласитесь, проживание на природе в таких условиях кажется уже не подвигом, а пребыванием в земном раю, и есть все основания полагать, что вскоре «гламурные кемпинги» станут очень популярными.

Глэмпинги в России

Российские туристы, же сегодня выбирая на период отпуска наиболее комфортный вариант размещения по ссылке onlinetours.ru/hotels/russia, могут отправиться в удивительное место — первые в стране глэмпинги, обстроенные на Кольском полуострове и в Хабаровском крае. Так, купольный футуристический лагерь, расположенный среди арктических просторов, успешно функционирует с 2018 года при поддержке некоммерческой организации Mamont. На сегодняшний день здесь есть восемь шарообразных домов вместительностью два человека с необходимым набором мебели и прекрасной инфраструктурой. Гости глэмпинга наслаждаются созерцанием природного величия, открывающегося во всем великолепии благодаря удаленности от популярных туристических маршрутов, прогуливаются по берегу Баренцева моря, вкушают изысканные блюда и любимые напитки в общем шатре. Интересно, что в меню постояльцев глэмпинга входят блюда северной кухни, которые приглашенный шеф-повар готовит из местных продуктов по аутентичным рецептам.

Дата публикации: 17.02.2020