Во Владимире пройдёт Межрегиональный фестиваль кукольных театров «Золотое колечко»

18.09.2017 14:23

Во Владимире пройдёт Межрегиональный фестиваль кукольных театров «Золотое колечко»

Афиша Межрегионального фестиваля "Золотое колечко"
22-28 сентября 2017 года

Новый сезон Владимирский областной театр кукол откроет масштабным Межрегиональным фестивалем «Золотое колечко», который пройдёт во Владимире с 22 по 28 сентября 2017 г. Впервые фестиваль проводился в 2013 г. В нынешнем году областной театр кукол распахнёт двери для своих коллег из многих регионов России во второй раз. По сравнению с первым фестивалем, почти в три раза увеличилось количество участников, расширилась география гостей. Ожидается приезд во Владимир 15 лучших коллективов кукольных театров из Москвы, Вологды, Чебоксар, Йошкар-Олы, Сургута, Крыма, других регионов и даже из белорусского города Гомель. Они привезут самые разные кукольные постановки, от всеми любимых «Золушки» и «Золотого ключика» до необычной истории "Спящая КАРсавица" и спектакля по мотивам японских народных сказаний "Волшебное оружие кендзо". Оценивать спектакли будет профессиональное жюри: искусствоведы, критики и театральные деятели из Москвы, Татарстана и других российских регионов. Победителей наградят призами, лучший спектакль получит Гран-при.

Спектакли фестиваля «Золотое колечко» будут проходить целую неделю не только во Владимирском областном театре кукол, но и в театре фольклора «Разгуляй» и Областном доме работников искусств. Участники выступят и в нескольких городах области: Гороховце, Муроме и Камешково. В день открытия фестиваля, 22 сентября в 11.00, по улице Большая Московская состоится торжественное костюмированное шествие его участников и друзей, от Театральной площади до самого театра кукол. Приглашаются взрослые и дети, жители и гости Владимира, все, кто хочет увидеть это неповторимое зрелище. Завершится фестиваль 28 сентября большим кукольным концертом участников в Областном театре кукол.

С открытием фестиваля «Золотое колечко» в Областном театре кукол официально стартует и 49-й театральный сезон. В нём будет немало премьер, прежде всего, кукольный спектакль «Собор. Белокаменная фантазия», рассказывающий об истории удивительного по красоте Дмитриевского собора. Этот спектакль является победителем конкурса субсидий из бюджета Владимирской области на реализацию проектов социально ориентированных НКО по номинациям «Укрепление единства российской нации» и «Развитие гражданского общества».