Юбилейная «Музыкальная экспедиция» – центральное событие проекта «Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу»

04.06.2018 12:28

Юбилейная «Музыкальная экспедиция» – центральное событие проекта  «Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу»

Подробная программа Музыкальная экспедиция
11-17 июня 2018 года

С 11 по 17 июня 2018 г. «Музыкальная экспедиция» вновь будет путешествовать по Владимирской области – уже в пятый раз! Это – первый юбилей уникального Международного фестиваля классической музыки. Проект был инициирован в 2014 г. всемирно известным российским виолончелистом Борисом Андриановым и областным Центром классической музыки под управлением Артёма Маркина. «Музыкальная экспедиция» своими концертами охватила множество исторических мест Владимирской области, собирая обширную аудиторию истинных поклонников классической музыки.

В 2018г. фестиваль проходит в рамках программы Министерства  культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Кроме того, «Музыкальная экспедиция-2018» стала одним из центральных событий в рамках проекта «Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу»  и вошла в утвержденный план Министерства культуры.

Символично, что открытие «Музыкальной экспедиции» состоится на главной футбольной арене Владимира  – стадионе «Торпедо». Ведущим концерта-открытия станет российский актер и телеведущий федерального канала «Культура» Юлиан Макаров. «Футбольная» тема, близкая многим музыкантам-участникам фестиваля, «звучит» и в оформлении афиш и буклетов фестиваля. Например, собрать автографы участников проекта можно будет на страницах буклета, оформленного в стиле футбольного журнала.

В 2018 г. «странствующими музыкантами» станут скрипачи Илья Грингольц, Анаит Куртикян, Айлен Притчин и Александр Ситковецкий, пианисты Андрей Гугнин и Андрей Коробейников, сопрано Яна Иванилова, альтист Тимур Якубов, гобоист Дмитрий Булгаков, флейтистка Екатерина Корнишина, гитарист Дмитрий Илларионов, Алексей Айги и Ансамбль 4`33. Возглавит «команду» бессменный художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России виолончелист Борис Андрианов.

В течение недели «Музыкальная экспедиция» посетит многие места Владимирской области, где ещё не проводились ее концерты. В День России музыкантов встречает Муром  на смотровой площадке у памятника Илье Муромцу. В Меленках  состоится концерт-посвящение «амазонке русского авангарда», уроженке города, художнице Ольге Розановой. В Красной Горбатке  концерт классической музыки пройдёт у храмового комплекса Церкви Сергия и Никона Радонежских, а в Гусь-Хрустальном  – в  знаменитом Музее хрусталя им. Мальцовых. Село Алепино Собинского района, малая родина русского писателя Владимира Солоухина, также ожидает приезда «Музыкальной экспедиции».

Концерты в Меленках, Красной Горбатке, Гусь-Хрустальном, с. Алепино, а также финальный концерт проекта на Соборной площади г. Владимира проведет известный музыкальный критик и телеведущий Артем Варгафтик. Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артёма Маркина примет участие в концертных программах открытия и закрытия фестиваля, а также в г. Меленки.

Финальной точкой фестиваля по традиции станет Соборная площадь г. Владимира, где слушателям будет представлена необычная концертная программа с участием ансамбля Алексея Айги.

Трансферы для слушателей организованы на концерты 12 июня в Муром (отправление автобуса с Театральной площади г. Владимира в 15:00) и 16 июня в Алепино (отправление автобуса с Театральной площади в 16:00). Билеты на трансфер можно приобрести в кассе Центра классической музыки.

Справки по телефонам: +7 (4922) 32-27-71, 32-54-95.