Волшебная сила искусства – даже ночью!

26.10.2017 17:28

Волшебная сила искусства – даже ночью!

Программа Ночь искусств 4 ноября 2017 года

Владимиро-Суздальский музей-заповедник готовит ежегодную культурно-образовательную акцию «Ночь искусств», которая дополняет «линейку» таких уже ставших традиционными акций, как «Ночь музеев», «Библионочь» и др. Впервые подобная акция прошла в 2013 г. в Москве и Санкт-Петербурге по инициативе Министерства культуры РФ. В 2014 г. проект был реализован во многих регионах России. Мероприятия «Ночи искусств-2017» во Владимирском регионе пройдут в музейных экспозициях во всех городах, входящих в состав ВСМЗ, 4 ноября 2017 г., с 18.00 до 23.00.

Во Владимире ядром акции «Ночь искусств» станет культурно-образовательный центр «Палаты». Кроме постоянных экспозиций, здесь можно будет посетить с экскурсией выставку «1917 год. Год жизни. Хроника губернского Владимира», которая посвящена 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, до сих пор вызывающей споры ученых и публицистов. На выставке «Русские сны» представлены глубокие, с особым цветовым колоритом, картины современного русского художника и портретиста Георгия Шишкина, наполненные размышлениями об историческом и культурном пути России. Летом 2017 г. эта выставка с успехом прошла в Государственном Русском  музее. В Картинной галерее «Палат» на фоне полотен мастеров владимирской школы живописи пройдёт мастер-класс «Краски осени» заслуженного художника России, графика Ю.К. Ткачёва.

«Ночь искусств» в «Палатах» готовит и музыкальные мероприятия. С программой «Весь этот JAZZ» выступит инструментальный ансамбль «Sedov Jazz Trio», состоящий из выпускников Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского – Артура Назиуллина (кларнет), Арсения Чубачина (виолончель), Владимира Седова (фортепьяно). Любители танцев приглашаются в танцевальный зал «Палат» на шоу-программу «Танго на все времена…» с мастер-классом по аргентинскому танго.

Детский музейный центр также подготовил программы для «Ночи искусств»: мастер-класс «Узорчатая палитра России» с росписью памятного магнита-сувенира, кукольное представление для малышей «Под грибом» по мотивам сказки Владимира Сутеева, интерактивное занятие «Любезные и учтивые дети», посвящённое традициям семейного воспитания и правилам этики.

В Суздале центральным событием «Ночи искусств» станет открытие Второго концертного сезона цикла «Виртуозы Большого театра» в Крестовой палате Суздальского кремля. Зрители познакомятся с программой «Осень. Ночь музыки» с участием выдающегося виолончелиста Петра Кондрашина (виолончель работы французского мастера Жана Батиста Вильома предоставлена Государственной Коллекцией уникальных инструментов) и пианиста Павла Домбровского.

В Крестовой палате посетителей также ждёт встреча с Владимирской капеллой мальчиков и юношей под руководством народного артиста России, заслуженного деятеля искусств России, профессора, дирижера капеллы Эдуарда Маркина.

В Галерее Архиерейских палат на выставке «Ювелирная радуга» будут представлены более 100 работ мастеров-ювелиров из коллекции декоративно-прикладного самодеятельного творчества XX века.

В Спасо-Евфимиевом монастыре для всех желающих будет организована интерактивная программа «Князь Дмитрий Пожарский – герой России».

В Гусь-Хрустальном основные события «Ночи искусств» пройдут в Музее хрусталя имени Мальцовых. В Георгиевском соборе состоится концерт «Романс – моя любовь» с участием Дмитрия Шведа – единственного артиста, исполняющего на российской сцене гусарский романс.

Произведения классической и современной музыки прозвучат в концертной программе учащихся и преподавателей Детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Кроме того, в Музее хрусталя будет организован мастер-класс для детей, который познакомит их с традициями Гусевского Хрустального завода и с секретами профессии «мулёвщика» рисовальщика по стеклу, которой уже более 260 лет.

«Ночь искусств» в усадьбе Храповицкого (пос. Муромцево Судогодского района) готовит увлекательные экскурсии по дворцово-парковому комплексу знаменитой усадьбы. Кроме того, здесь пройдёт музыкально-литературная гостиная с участием преподавателей Судогодской детской школы искусств.