Во Владимире вновь соберутся мастера-ремесленники на ежегодный фестиваль народного творчества «Реки-Руки»

30.05.2023 12:05

Во Владимире вновь соберутся мастера-ремесленники на ежегодный фестиваль народного творчества «Реки-Руки»

3 июня 2023 г. любителей народного творчества и ремёсел вновь приглашает XII Владимирский фестиваль «Реки-Руки». Его торжественное открытие состоится в 12.00 в парке имени Пушкина. Там же весь день, с 10.00 до 19.00 будут работать фестивальные площадки.

В 2023 г. для участия в фестивале приедут не менее 170 ремесленников из Владимирской, Ивановской, Московской, Нижегородской, Ярославской областей и, впервые, – из Кировской, Костромской и Смоленской областей. Всего будет представлено 10 регионов страны.

В «Городе мастеров» посетители смогут в формате интерактивного мастер-шоу увидеть работу гончаров, мастеров лозоплетения, ткачей, резчиков по дереву, вышивальщиц и представителей других ремёсел и промыслов. Впервые будет представлена кубовая набойка. В большинстве мастер-классов будут использоваться природные материалы.

Кроме того, жители и гости Владимира смогут познакомиться с современными видами рукоделия, с талантливыми людьми, создающими авторские украшения, кукол и игрушки, предметы декора, одежду и аксессуары.

На главной сцене фестиваля будет проходить музыкально-поэтическая программа с участием как известных коллективов и исполнителей, так и начинающих музыкантов. Выступят владимирские группы «Фён», ОДНАНОЧЬ, «Rock'n'bell», композитор и аранжировщик Акоб Оганесян. Первая половина дня будет посвящена народной музыке, вторая – современной.

К традиционным фестивальным направлениям в этом году добавится площадка для демонстрации народных костюмов и аксессуаров, а также работ владимирских дизайнеров. Состоится дефиле – свои работы представят предприятия народных художественных промыслов, студенты, занимающиеся изучением народного костюма, дизайнеры.

Проект реализуется с использованием средств гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ