Владимирские музеи – участники Международного фестиваля «Интермузей-2019»

30.05.2019 17:20

Владимирские музеи – участники Международного фестиваля «Интермузей-2019»

С 30 мая по 2 июня 2019 г. в Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва, Манежная площадь, д.1) пройдёт XXI Международный фестиваль музеев «Интермузей», организованный Министерством культуры Российской Федерации. Тема этого главного музейного события года – «Диалог профессионалов». По традиции во время фестиваля проходит выставка российских и зарубежных музеев. Кроме того, предусмотрены насыщенные деловая и культурная программы, а также конкурс для музеев-участников. Ежегодно фестиваль «Интермузей» объединяет более 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также более 3000 музейных специалистов, участвующих в мероприятиях профессиональной деловой программы.

В мероприятиях «Интермузея-2019» примут участие такие крупные музеи Владимирской области, как Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедникГосударственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода», Муромский историко-художественный музей. Проекты этих музеев прошли во второй тур конкурсной программы фестиваля.

Кроме того, впервые в фестивале «Интермузей-2019» примут участие два новых музея из Владимирской области – частный «Музей меди и латуни. Дом Аргуна» из города Киржач и музей «Усадьба двух генералов» из села Павловское Ковровского района, созданный в 2016 г. в результате частно-муниципального партнёрства.  В этом году нашему региону на безвозмездной основе выделили оборудованный павильон для презентации этих музеев.