Владимирская вишня – теперь и в музейном варианте

27.05.2017 18:06

Владимирская вишня – теперь и в музейном варианте

Во Владимире открылся новый интерактивный комплекс – Арт-пространство «Музей Владимирской вишни». Он разместился у подножия Козлова вала, недалеко от Золотых ворот, в здании, которое до недавнего времени занимал образовательный центр «Американский дом» (ул. Летне-Перевозинская, д.3). Владимирская вишня давно стала брендом города, ведь издавна наш край славился своими вишнёвыми садами. Не случайно, на Спасском холме около Патриаршего сада в 2014 г. появилась скульптура владимирской вишни работы Игоря Черноглазова. На протяжении нескольких лет во Владимире реализуется ренессанс-проект «Владимирская вишня», в рамках которого ежегодно проходит обрядовый праздник «Вишнёвый Спас в Патриаршем саду» и другие тематические мероприятия. С 2013 г. во Владимире и области успешно проводится Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Владимирская вишня».

Теперь вишнёвая тема воплотилась и в необычном, музейном варианте. В «Музее Владимирской вишни» представлена старинная садовая и домашняя утварь, которая когда-то использовалась для сбора, хранения и приготовления вишни. В зале живописи можно познакомиться с картинами владимирских художников, на которых изображена вишня во всех её проявлениях – от цветущих вишнёвых садов до соблазнительных спелых ягод. Одним из сюрпризов выставки стал подлинник картины Сальвадора Дали «Живой натюрморт» из частной коллекции директора ООО «Вдвижении» Сэма Сарибекяна, спонсора нового музея и художника, автора некоторых работ из музейной экспозиции.

Интерактивный комплекс Арт-пространство «Музей Владимирской вишни» задумывался не только как экспозиция, но и место для реализации разнообразных культурно-досуговых и событийных проектов, проведения кулинарных встреч, мастер-классов и других творческих мероприятий.

В своё время Козлов вал был полностью засажен вишнёвыми садами. Организаторы «Музея Владимирской вишни» поставили задачу восстановить их, а для начала – около здания интерактивного комплекса появились первые саженцы вишнёвых деревьев.

Новый музей будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 19.00.