Старинные пасхальные открытки – в музейной экспозиции

29.03.2018 12:40

Старинные пасхальные открытки – в музейной экспозиции

В преддверии светлого Христова Воскресения открывается необычная выставка «Пасхальная открытка» в Музее Хрусталя имени Мальцовых в г. Гусь-Хрустальный. Привычными символами этого христианского праздника, конечно, являются куличи с творожной пасхой да расписные яйца. И практически нам мало знаком обычай, который появился в конце XIX века, посылать родным и знакомым поздравительные пасхальные открытки. Иллюстрированные почтовые карточки с надписью «Христос Воскресе!» получили большое распространение, прежде всего, среди горожан.

К началу XX века пасхальные открытки превратились в настоящие произведения печатного графического искусства. Изображения на них были самые разнообразные: храмы, церковные обряды, торжественный крестный ход, праздничный стол с крашеными яйцами и куличами, весенние пейзажи и христосующиеся люди. Во время Первой мировой войны на пасхальных открытках даже появлялись агитационные и военные сюжеты. Некоторые западные издательства выполняли заказы для России, и на открытках, следуя европейским традициям, стали изображаться пасхальные кролики, цыплята, гномы, а также светские дамы и дети.

На выставке «Пасхальная открытка» представлено более двадцати самых разнообразных образцов праздничных почтовых карточек из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Выставку можно посетить с 29 марта по 21 мая 2018 г. в Музее Хрусталя имени Мальцовых в г. Гусь-Хрустальный.

Время работы:

  • с 10.00 до 17.00;
  • вторник, среда – с 10.00 до 16.00;
  • понедельник – выходной;
  • третий вторник месяца – санитарный день.