Фестиваль классической музыки «Симфоническая экспедиция» вновь подарит жителям и гостям Владимирской области «симфонию природы и истории»

03.06.2026 17:39

Фестиваль классической музыки «Симфоническая экспедиция» вновь подарит жителям и гостям Владимирской области «симфонию природы и истории»

С 6 по 14 июня 2026 года Владимирская земля вновь станет грандиозной сценой под открытым небом, принимая третий музыкальный фестиваль «Симфоническая экспедиция». Главным вдохновителем, архитектором и душой проекта был Артём Маркин (1969–2024) – создатель и на протяжении четверти века бессменный руководитель Владимирского Губернаторского симфонического оркестра. Маэстро посвятил всю свою жизнь владимирской культуре и мечтал подарить слушателям истинную «симфонию природы и истории». По его замыслу, великая классика в исполнении лучших музыкантов страны должна звучать не только в строгих академических залах, но и там, где оживает прошлое – в естественных декорациях старинных усадеб, на лоне природы и у стен древних храмов. Здесь музыка перестает быть музейным экспонатом и становится живым мостом между эпохами, заставляя звучать вековые камни.

Третий фестиваль «Симфоническая экспедиция», как и прежние, откроется в день рождения Артёма Маркина 6 июня и продлится до 14 июня. Главной движущей силой и основным участником проекта по-прежнему остается Владимирский Губернаторский симфонический оркестр. Организацию и художественное руководство фестивалем взял на себя Центр классической музыки имени А.Э. Маркина во главе с Еленой Маркиной. Учредителем проекта выступает Министерство культуры Владимирской области.

Фестиваль в нынешнем году развернет перед широкой публикой панораму мест, связанных с именами великих созидателей, ученых, защитников и меценатов России. Проводником в музыкально-историческом путешествии выступает постоянный ведущий фестиваля – харизматичный музыковед и журналист Артём Варгафтик.

Экспедиция стартует 6 июня в старинной усадьбе Бутурлиных-Зубовых в селе Крутец Александровского района. Имение сподвижника Петра Великого, генерал-аншефа И.И. Бутурлина сегодня восстанавливается на частные средства мецената Сергея Шаханова. В июне 2026 г. исполняется 365 лет со дня рождения славного военачальника, память которого в селе увековечат бюстом и начнут подготовку к реконструкции его дома. Одновременно там откроется аллея и памятный стенд Артёма Маркина, который очень любил Крутец и принимал самое активное участие в возрождении усадьбы.

Торжественный тон первому вечеру фестиваля зададут Владимирский Губернаторский симфонический оркестр и сводный хор Центра классической музыки под управлением Василисы Маркиной – дочери и продолжательницы дела маэстро. Прозвучат шедевры русских классиков – Танеева, Чайковского, Рахманинова, Скрябина. Символично, что откроет музыкальную программу фестиваля абсолютный раритет – кантата Танеева на стихи Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» для хора и оркестра. Написанная 24-летним композитором к Пушкинским торжествам 1880 года в Москве, эта возвышенная гимническая музыка и сегодня звучит как символ бессмертия творческого духа.

На следующий день, 7 июня, экспедиция переместится в усадьбу Танеевых в селе Маринино Ковровского района. Визит приурочен к 170-летию со дня рождения выдающегося композитора, пианиста, музыковеда, уроженца Владимирской земли Сергея Ивановича Танеева. В атмосфере старинного имения Квартет имени Вайнберга исполнит сочинения юбиляра и его учителя – Петра Ильича Чайковского.

Новую захватывающую главу частного меценатства фестиваль откроет 11 июня в Гусь-Хрустальном. Гостей примет парк-отель «Усадьба Мещёрская», где ее радушный хозяин – просвещенный меломан Дмитрий Орлов – создал уникальный концертный зал-театр. В его стенах Духовой квинтет солистов Большого театра России представит изящную виртуозную программу «По страницам любимых опер».

12 июня «Симфоническая экспедиция» прибудет в древний Муром – в Окский городской парк, расположенный на легендарной Воеводской горе. На этой земле, породившей былинного героя Илью Муромца, помнящей труды просветителей дворянского рода Уваровых и юность «отца телевидения» Владимира Зворыкина, совсем недавно завершилась масштабная реставрация. Усадьба самого Зворыкина пока скрыта за строительными лесами, но фестиваль ставит амбициозную цель вернуться сюда с концертом в 2028 году, к 140-летию со дня рождения выдающегося изобретателя.

В День России обновленный Окский парк в Муроме соберет тысячи горожан, которых Владимирский Губернаторский симфонический оркестр порадует мощным звучанием Торжественной увертюры Щедрина и грандиозных «Картинок с выставки» Мусоргского в оркестровке Равеля. Программу украсит также один из величайших шедевров ХХ века в инструментальном жанре – Первый виолончельный концерт Шостаковича, написанный для Мстислава Ростроповича. Сольную партию в концерте исполнит молодой виртуоз Фёдор Максимов.

Предпоследнюю точку маршрута 13 июня экспедиция поставит в селе Фетинино Собинского района. Здесь некогда располагалось графское имение Зубовых, связанное также с именем великого полководца Александра Васильевича Суворова и его дочери Натальи. В этом уединенном месте вблизи Свято-Троицкой церкви развернется тонкий музыкальный диалог между тремя гостями из Армении – участниками знаменитого Трио имени Хачатуряна. Музыканты представят глубокие сочинения Дмитрия Шостаковича и Арама Хачатуряна.

«Симфоническая экспедиция» традиционно завершится 14 июня на Соборной площади Владимира. В этом году финальный аккорд фестиваля отзовется у стен древнего Успенского собора: по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Никандара сцена будет возведена непосредственно перед главным храмом города. Владимирский Губернаторский симфонический оркестр, Трио имени Хачатуряна, пианист Александр Кашпурин и трубач Кирилл Солдатов объединятся, чтобы подарить тысячам слушателей яркую праздничную программу, в которой переплетутся разные музыкальные направления – от классики до танго и джаза.

Купить билет на трансфер можно здесь: https://vladimirkoncert.ru/shows?place=41  


Источник информации: https://vgso.ru/?menu=expedition_2026