Сезон археологических раскопок порадовал учёных интересными находками в Александрове и Суздале

25.08.2022 12:43

Сезон археологических раскопок порадовал учёных интересными находками в Александрове и Суздале

В августе отмечается День археолога. Это неофициальный профессиональный праздник. Именно в конце лета исследователи подводят некоторые итоги сезона раскопок. В этом году интересными результатами поделился «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода». На его территории работал отряд Древнерусской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа под руководством Сергея Томсинского и Екатерины Туровой. Во время раскопок удалось обнаружить углы некоего временного строения времён Василия III. По его указу была возведена Александровская слобода, были найдены основания столбов, которые вероятно, поддерживали парадное крыльцо Большого дворца. Как сообщается на сайте музея, столбы позволяют представить масштабы грозненского дворца. Он мог иметь не менее трех этажей (считая подземный уровень) с большим гульбищем с несколькими сходами на парадную площадь.

Археологи обнаружили ряд интересных вещественных находок. В том числе небольшой нож XIV-XV вв., несколько монет времен Василия III - Ивана IV, пуговицу, предположительно, второй половины XVII-начала XVIII вв., обувные подковки, наконечники стрел. Кроме того, удалось найти много лотковой черепицы. Она покрывала крышу палаты. По мнению учёных, черепица могла составлять мозаику, также были обнаружены фрагменты плиток пола. Одна из ценнейших находок – красный неполивной угловой изразец. Он датируется периодом правлением Василия III и подтверждает даты постройки слободской царской резиденции.

Источник фото: https://shop-kreml-alexandrov.ru/muzey/novosti/v-muzee-zapovednike-aleksandrovskaya-sloboda-podveli-itogi-arkheologicheskogo-sezona-2022-goda/

В Суздальском районе тоже удалось найти необычные предметы. Сотрудники Института археологии РАН сообщают о женских украшениях и боевом топоре. Их обнаружили в захоронениях около села Гнездилово. В частности, в одном из женских погребений были обнаружены височные кольца славянского женского костюма и подвеска, характерная для приволжских финнов. Кроме того, археологи обнаружили мужское захоронение с боевым топором. Для древнерусских могильников такое не было характерно. Исследователи предполагают, что часть погребений связана с военной элитой древности, размещавшейся на территории Суздальского Ополья.    Владельцы этого оружия могли находиться в центре политических событий XI века, связанных с усилением княжеского контроля над землями Северо-Восточной Руси и борьбой различных ветвей князей Рюрикова дома за Суздаль, – сообщается в соцсетях Института археологии РАН.

Источник фото: https://vk.com/@-177610347-drevnerusskaya-znat-iz-nevidimyh-mogilnikov-pod-suzdalem

Впереди новые открытия! Желаем археологам увлекательной работы на территории Владимирской области.