Оборудованы места для крещенских купаний

16.01.2017 16:27

Оборудованы места для крещенских купаний

Традиционные крещенские купания проводятся после вечерней службы 18 января и в ночь с 18 на 19 января. Но купания в проруби продолжаются и в течение 19 января – в сам праздник Крещения. МЧС рекомендует отказаться от использования прорубей, не входящих в официальный список оборудованных крещенских купелей.

Специально подготовленные иордани будут во всех районных центрах Владимирской области. Они должны соответствовать определённым требованиям: толщина льда не менее 25 сантиметров; глубина воды в проруби не должна превышать 1,2-1,8 метра; купель должна быть огорожена, в том числе и подо льдом, и иметь два спуска, оборудованных лестницами; место купания должно быть хорошо освещено; вблизи купели должен быть обогреваемый вагончик или палатка. Ну и, конечно, возле иорданей будут дежурить спасатели, полицейские и врачи скорой помощи.

Во Владимире будут оборудованы четыре крещенских купели. Эти традиционные места не меняются уже несколько лет и хорошо знакомы владимирцам: водоём Семязино (в районе ул. Пригородная, 27а); озеро Глубокое в Загородном парке; озеро Заклязьменское; водоём Гусинка (в Добром, в районе ул. Минина, 20а).

В Суздале будут специально оборудованы две иордани на реке Каменка: на территории ГТК «Суздаль» (Турцентр) у мотелей и на территории «Гелиопарк Суздаль».

Обновлённый список купелей в муниципальных образованиях Владимирской области, где в Крещенскую ночь будет обеспечиваться безопасность, опубликован на сайте Главного управления МЧС России по Владимирской области: http://33.mchs.gov.ru/upload/site15/document_file/nyYUhX2oFI.doc.