Межрегиональный фестиваль деревянной игрушки в Гороховце

16.09.2019 11:40

Межрегиональный фестиваль деревянной игрушки в Гороховце

Афиша фестиваля деревянной игрушки в Гороховце
21 сентября 2019 года

21 сентября 2019 г. впервые в Гороховце пройдет Межрегиональный фестиваль деревянной игрушки «Сказ о том, что рублено топором». Организаторы фестиваля – отдел культуры, молодежи и спорта администрации Гороховецкого района и МБУК «Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел».

Главной целью фестиваля является популяризация игрушечных и деревянных промыслов России, в том числе и традиционного народного промысла Владимирской области – Гороховецкой плотницкой игрушки, привлечение внимания к истории и традиционной народной культуре Гороховецкого края.

В программе фестиваля: представление игрушек из разных регионов, выставка-ярмарка, мастер-классы по росписи игрушек, конкурс детского рисунка и многое другое.

В Гороховце уже стал традиционным событийный праздник плотницкого искусства – День якуша. На гороховецкой земле, богатой лесами, издавна развито плотницкое дело. В городе сохранились уникальные образцы деревянного зодчества конца XIX в. Сегодня гороховецкие плотники хранят и развивают такой вид народного промысла как изготовление деревянной плотницкой игрушки – редкостного вида народной деревянной скульптуры. Подлинных ее образцов сохранилось очень мало. Это было связано с тем, что плотницкая игрушка, как правило, не покидала пределов своей деревни, бесследно исчезая, находясь в тени искусной плотницкой резьбы. Ее делали только опытные якуши, умело владеющие топором. Излюбленными образами гороховецких игрушек были кони, птицы и барыни. До недавнего времени считалось, что традиция деревянной игрушки в Гороховце прервалась. Но благодаря усилиям современных мастеров-якушей культура гороховецкой плотницкой игрушки продолжает жить.

Более подробную информацию о фестивале деревянной игрушки «Сказ о том, что рублено топором» можно получить по телефону: +7 (49238) 2-26-42 (МБУК «Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел»).