Суздаль принимает второй Международный фестиваль «Пряхафест»

16.06.2022 13:40

Суздаль принимает второй Международный фестиваль «Пряхафест»

С 17 по 19 июня 2022 г. в г. Суздаль пройдет второй Международный фестиваль прядения и текстиля «Пряхафест» (в прошлом году его принимал г. Владимир). В нем примут участие мастера прядения из 30 городов России, а также из Сербии, Франции и Новой Зеландии. Главные события фестиваля состоятся в эко-отеле «Горячие ключи».

В этом году на «Пряхафесте» мастера намерены создать уникальный арт-объект – ковёр из пряжи ручного прядения. Участникам и гостям фестиваля будет предложен показ коллекции одежды, созданной полностью или частично из пряжи. На сказительских посиделках можно будет послушать старинные сказки, песни под гармошку.

Впервые в России в Суздале состоится практическое мероприятие по работе со льном и растительными волокнами – костюмированная вечеринка для прях в традиционном стиле, с прядением, беседами мастериц и народными песнями.

Клубы исторической реконструкции из Владимира, Самары, Иваново и других городов воссоздадут различные исторические эпохи ткачества и продемонстрируют аутентичные технологии. На лекториях фестиваля можно будет узнать о трендах в прядении, тонкостях при выборе шерсти, трудностях в реализации изделий.

Крупнейший прядильный клуб России «Ткачики» (г. Москва) все три дня будет показывать мастер-шоу «Прядём вместе»: предстанет весь процесс превращения волокна в готовое изделие.

На стендах выставок «Пряхафеста» можно будет увидеть шерсть для прядения, красители для пряжи и тканей, пряжу ручного прядения и инструменты для прядения и ткачества. Будет работать и ярмарка с работами ремесленников разных направлений и тематическими антикварными товарами. По завершении каждого дня обещают музыкальные вечера и фаер-шоу.

В субботу, 18 июня, на улицах Суздаля пройдет флэшмоб прях.

Вход на фестиваль прядения и текстиля бесплатный.

Мастер-классы как для начинающих, так и для опытных прях будут платными.