Мероприятия во Владимире к празднику Великой Победы

07.05.2022 13:52

Мероприятия во Владимире к празднику Великой Победы

Туристический портал Туризм33 поздравляет жителей и гостей Владимирской области с 77-й годовщиной Великой Победы! Этот праздник стал символом мужества и героизма нашего народа. Особые поздравления – ветеранам Великой Отечественной войны! Многих из них сегодня уже нет с нами, но мы помним о подвигах наших фронтовиков и тружеников тыла. Низкий вам поклон! Желаем вам здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких!

Во Владимире и области подготовлено множество мероприятий, спортивных состязаний и культурных программ, посвящённых празднику Великой Победы. Вот некоторые из них:

С 28 апреля по 29 мая в Доме фольклора Областного центра народного творчества (ул. Георгиевская, д.2Б) работает художественная фотовыставка «С чего начинается Родина», приуроченная к празднованию Дня Победы. На выставке представлены живопись и декоративно-прикладное искусство художников из Владимира, Александрова, Коврова, Кольчугино и др. Они отражают яркие страницы Победы, жизнь ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны.

6 мая в Музейном центре «Палаты» музыкально-поэтический театр «Знаменье» Института искусств и художественного образования ВЛГУ представит музыкально-литературную композицию «Весна Победы» (начало в 11.00 и 16.00).

В преддверии знаменательной даты пройдут творческие проекты и патриотические акции в учреждениях культуры Владимира и области, многие из которых будут доступны молодым людям по Пушкинской карте. План этих мероприятий представлен Департаментом культуры Владимирской области здесь.

8 мая на Никитском бульваре – традиционная программа «За день до Победы» (выступление духового оркестра, фотозоны, тематические площадки, полевая кухня – начало в 18.00, открытый кинопоказ фильма «Небесный тихоход» – начало в 20.30). 

Конечно, самые важные торжественные церемонии и праздничные мероприятия, посвящённые 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут собственно 9 мая

  • в 10.00 начнётся праздничное шествие участников акции «Бессмертный полк» – одно из главных событий дня (сбор в 9.00 на Садовой площади);
  • в 11.00 на площади Победы состоится Торжественный митинг и возложение цветов к Мемориалу у Вечного огня, а затем – военный парад;
  • в 12.00 начнётся массовое торжественное шествие от площади перед ДК Молодежи до Князь-Владимирского мемориала, где состоится торжественная церемония памяти с возложением цветов и венков к «Огню Памяти». Для участников мероприятия будет организовано театрализованное действие «Возвращение солдат с фронта».
  • с 12.00 на главной сцене площади Победы начнётся Концертная программа в режиме нон-стоп ориентировочно до 22.00 и развернутся интерактивные праздничные площадки;
  • в 22.00 торжественные мероприятия на площади Победы во Владимире завершатся Праздничным Салютом.

Кроме того, 9 мая во всех владимирских парках пройдут праздничные тематические программы:

  • «Они сражались за Родину!» – Парк культуры и отдыха «Добросельский», в 12.00;
  • «Подвигу жить в веках!» – Парк культуры и отдыха «Дружба», в 12.00;
  • «Весна! Май! Победа!» – Парк культуры и отдыха «Загородный», в 12.00;
  • «Как хорошо на свете без войны!» – Центральный парк культуры и отдыха, в 12.00.