Вдохновенная «музейная ночь» в ВСМЗ

14.05.2019 10:05

Вдохновенная «музейная ночь» в ВСМЗ

18 мая, в Международный день музеев, Владимиро-Суздальский музей-заповедник вновь присоединяется к Всероссийской акции «Ночь Музеев-2019», которая пройдёт в России уже в 13-й раз. В прошлом году в ней приняли участие почти 2,5 млн. человек. Каждый год профессиональный праздник музеев наделяется определённой тематикой, которая отражается и во всех мероприятиях «музейной ночи».  Так, в 2015 г. темой Дня музеев стала «Музеи и устойчивое развитие общества», в 2016 г. – «Музеи и культурные ландшафты», в 2017 г. – «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях», в 2018 г. – «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории». В 2019 г. заявлена тема «Музеи как центры культуры: будущее традиции». Речь идёт о нахождении музеями новых форм и путей реализации своего предназначения – собирания, хранения, популяризации культурно-исторического наследия. По традиции, экспозиции и выставки Владимиро-Суздальского музея-заповедника днём открыты для посещения бесплатно.

Продолжением Дня музеев станут мероприятия «Ночи музеев», которые пройдут во всех музеях Владимирской области. К этому событию музейные работники готовят необычные экспозиции, тематические лекции, интерактивные экскурсии, концертные программы, увлекательные мастер-классы.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник вечером 18 мая на всех своих площадках – во Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном и Муромцеве – предлагает посетителям интересные программы мероприятий «Ночи музеев-2019», которые, наверняка, соберут большую аудиторию и наполнят её вдохновением и позитивными эмоциями.

Программы мероприятий ВСМЗ в рамках Всероссийской акции
«Ночь музеев-2019» (18 мая 2019 г.)