Насыщенные июльские выходные: обзор событий во Владимирской области

11.07.2022 13:25

Насыщенные июльские выходные: обзор событий во Владимирской области

Выходные середины июля 2022 г. во Владимирской области обещают быть очень богатыми на событийные мероприятия и обрядовые праздники. В этом году они будут проводиться в традиционном формате, полюбившемся как владимирцам, так и гостям нашего региона. То есть гости смогут непосредственно поучаствовать в мероприятиях, пообщаться с организаторами, прочувствовать всю атмосферность событий, зарядиться их энергетикой.

Предлагаем небольшой обзор событийных мероприятий 16-17 июля 2022 г.

Владимир

16 июля - Единый день фольклора на Владимирской земле

В рамках этого Всероссийского праздника Владимирский Центр народного творчества подготовил насыщенную программу мероприятий. На пешеходной Георгиевской улице, которая собирает еженедельно около 1500 туристов, состоится ремесленно-творческая программа «Щедра талантами родная сторона». Мастера из районов и городов Владимирской области представят богатство ремёсел и промыслов: традиционная мстёрская вышивка, роспись по дереву «Владимирские узоры»лоскутное шитье мастеров Собинского района, резьба по дереву Петушинского района, лозоплетение, уникальный гутный промысел Гусь-Хрустального района, ковровская глиняная игрушка, знаменитое ремесло по изготовлению Владимирского рожка от мастеров Камешковского района и многое другое на выставке-ярмарке, которая будет работать с 12.00 до 16.00.

На смотровой площадке Георгиевской улицы творческие коллективы из Гусь-Хрустального, Петушинского, Собинского, Камешковского районов представят яркую концертную программу, по завершению которой выступит знаменитый ансамбль «Владимирские рожечники».

В дворике на Георгиевской, где находятся Дом Фольклора и Дом народных мастеров, в это время будет проходить областной фестиваль национальных культур «Культура России-традиции народов». В программе примут участие представители армянской, чеченской, мордовской, еврейской, узбекской, казачьей, русской, таджикской, татарской диаспор Владимирской области.

Гостей фестиваля ожидает выставка декоративно-прикладного творчества и костюмных комплексов национальных общественных организаций с мастер-классами, национальными играми, этно-дефиле и дегустацией традиционных национальных блюд. В 13.00 начнётся большой концерт с участием творческих коллективов национальных общественных организаций Владимирской области, ансамблей и солистов г. Владимира. Завершит концертную программу интерактивный блок фольклорного коллектива «Владимирская вечора».

Афиша ремесленно-творческой программы "Щедра талантами родная сторона" 16 июля 2022 года

17 июля - обрядовый праздник "Вишневый спас"

17 июля ярким событием во Владимире станет всеми любимый и долгожданный обрядовый праздник «Вишнёвый Спас» в Патриаршем саду, на Спасском холме и Георгиевской улице.

Гостей праздника ожидают как традиционные развлечения, так и многочисленные сюрпризы. На территории Патриаршего сада будет работать творческая мастерская, где гости смогут принять участие в многочисленных мастер-классах и насладиться музыкой.

В течение дня, с 12.00 до 18.00 все желающие смогут посетить ярмарку-продажу, на которой будут представлены уникальные вишневые сувениры ручной работы, вкусные и сладкие ягоды (вишня, смородина, малина, черника, голубика), а также свежайшая выпечка и варенье из вишни, компот, морс, травяной чай и сбитень.

В этот день, купив билет в Патриарший сад (взрослым это будет стоить 200 рублей, а школьникам, студентам и пенсионерам - 80 рублей), можно будет посетить оранжерею, где растут необычные теплолюбивые растения. А также можно записаться на бесплатные экскурсии по Патриаршему саду, которые состоятся в 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00.

С 12.00 и до самого вечера на площадке возле фонтана состоится большой вишнёвый концерт с участием лучших владимирских артистов и творческих коллективов:

  • 12.00-14.00 хореографические ансамбли «Звоны» и «Колокольчик», фольклорный ансамбль «Жаворонки», солистка ансамбля «Влада», вокальный ансамбль «Бэби-Джаз», лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Юлия Мамнева и Сергей Артемьев;
  • 14.00-16.00 песенно-танцевальный ансамбль «Сузорье», ансамбль эстрадного танца «Юнона», студия современного бального танца «Эдем», музыкальный театр «Разгуляй»;
  • 16.00-18.00 лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Елена Татаринова, Артем Бердышев, Виктор Чаусов, Арт-проект «ИванОльга», ансамбль народной музыки «Вишенка», а также группа «Владимир», хор русской песни «Околица».

Для любознательных гостей в 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 будут проводиться бесплатные тематические экскурсии по историческому центру Владимира (предварительно необходимо записаться на информационной стойке около входа в Патриарший сад).

На смотровой площадке на улице Георгиевской в течение дня свои анимационные программы представит Детский центр приключений «Скала лэнд», малышей ждет аквагрим и рисование на воде.

В 12.00 с шоу-программой «Цветные сны» выступит коллектив «Школа мюзикла имени Ларисы Семиной», а с 14.00 до 17.00 будет представлена веселая музыкально-интерактивная программа с конкурсами, викторинами и классными призами.

На территории праздника взрослых и маленьких гостей будет ждать развлекательная детская зона с батутами и аттракционами. Также свои анимационные программы для детей представят частные музеи города: Дом-музей Пряника, Музей науки и человека «Эврика», музей «Огни Владимира», интерактивный музей «Суздальская дружина», салон-магазин «Рукотворная Мстёра», кузница Бородиных.

На территории праздника можно будет сфотографироваться с уникальными «вишневыми» арт-объектами и веселыми персонажами Вишней, Клубникой, Пряником Павликом и его подругой Полиной и многими другими.

А в 19.00 гостей и жителей города ждет еще один сюрприз: на смотровой площадке ул. Георгиевской состоится зажигательное выступление кавер-группы «Bride Town» (г. Иваново), в рамках тура группы по городам Золотого Кольца России. Будет море положительных эмоций, классных и всем известных песен на любой вкус и возраст.

Подробная программа Вишнёвого спаса в Патриаршем саду 17 июля 2022 года

Суздаль

16 июля Праздник Огурца 

Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает на XX юбилейный Праздник Огурца в Музее деревянного зодчества в Суздале. Он давно уже стал одним из любимых летних праздников в России, визитной карточкой Владимирской области. Проводится День Огурца не случайно: испокон веков для жителей Суздаля и плодородного суздальского Ополья сельское хозяйство и огородничество было одним из главных занятий.

Праздник пройдёт в режиме нон-стоп. События будут следовать одно за другим с 12.00 до 19.00.

Откроет огуречное пиршество большое юбилейное шествие, которое пройдет от центральных ворот Музея деревянного зодчества к главной сцене.

Гостей праздника ждут: «обжорные» и ремесленные ряды, мастер-классы, дегустация огуречных разносолов, конкурсы и весёлые игры, яркие фотозоны, много музыки, песен и забав!

Специальные гости праздника – посол Русской культуры в странах мира, исполнительница народных песен Марина Девятова и эстрадный певец, поэт, композитор, заслуженный артист России Вячеслав Малежик.

Также в музыкальной программе – лучшие исполнители из различных регионов России: Фортуна Брасс Российский эстрадно-джазовый ансамбль (г. Москва), Ансамбль позитивной музыки PARNAS (г. Рязань), Группа «DEVI4NIK» (г. Владимир), вокальная группа «FORMANTA» (г. Владимир), VLADIMIR PERCUSSION GROUP (г. Владимир), Folk cover mix group «REDWIFE» (г. Вязники).

Ведущие – Светлана Зейналова и Константин Васин.

В финале праздника, по традиции, в небо запустят куклу-огурец. Того, кто её найдет, ждёт приз!

Афиша Международного праздника Огурца 16 июля 2022 года

Подробная программа Праздника Огурца16 июля 2022 года

Вязники

14-16 июля – 49 Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни

Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни – один из известнейших не только во Владимирской области, но и в России. Ежегодно в июле в Вязники съезжаются известные поэты, композиторы, исполнители и все те, кому дорого творчество замечательного русского поэта Алексея Ивановича Фатьянова, песенная и поэтическая культура России. На знаменитой «Солнечной поляночке» выступали поэты Лев Ошанин и Михаил Матусовский, Яков Шведов и Николай Доризо, Марк Лисянский и Николай Добронравов, композиторы Александра Пахмутова, Людмила Лядова, Евгений Крылатов, Вячеслав Добрынин. Вязниковцы и гости города рукоплескали Людмиле Зыкиной, Муслиму Магомаеву, Валентине Толкуновой, Иосифу Кобзону, Эдите Пьехе, Льву Лещенко, Сергею Захарову, Ларисе Долиной, Пелагее, Дмитрию Харатьяну, Робертино Лоретти и многим другим российским и зарубежным исполнителям. Праздник завершается, по традиции, песней «Когда весна придет, не знаю» в исполнении всех участников концерта.

В 2022 году, праздник пройдёт в обновленном Фатьяновском парке, на новой крытой сцене, с благоустроенным амфитеатром на две тысячи мест.

Афиша 49 Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни 14-16 июля 2022 года

Гороховец

15-17 июля – Фестиваль авторской песни и семейного отдыха «Макушка лета»

«Макушка лета» приглашает всех любителей авторской песни и активного отдыха на природе. Здесь можно просидеть всю ночь у костра с друзьями, встретить рассвет над Клязьмой, напиться чистой родниковой воды… Но главное на фестивале, конечно же, авторские песни. Каждая из них найдет своего слушателя на «Макушке лета».

В этом году по традиции на фестивале откроет свои двери «Поэтическая гостиная», в рамках которой гости смогут выступить на пятничном концерте со стихотворениями собственного сочинения. Чтобы в таком формате принять участие в концерте, зарегистрируйтесь на сайте «Макушки» (https://makushka-fest.ru/) в разделе «Исполнители» или на стойке регистрации непосредственно на фестивале.

Программа Фестиваля авторской песни "Макушка лета" 15-17 июля 2022 года