Новые арт-объекты могут оставить «культурный след» во Владимирской области

06.05.2020 17:29

Новые арт-объекты могут оставить «культурный след» во Владимирской области

С 1 марта 2020 г. стартовал ежегодный Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след». Продолжается подача заявок, которая в этом году продлена до 16 мая.

От Владимирской области уже поступило 8 проектов новых арт-объектов, которые могли бы повлиять на развитие культурной среды и туризма в малых городах и сёлах.

Как всегда, местные жители оказались очень креативными, знающими и любящими историю своего края.

Среди представленных на конкурс проектов есть историко-патриотические, приуроченные к 75-летию Великой Победы. Сразу два таких проекта из Киржача. Суть первого – в создании «Аллеи Боевой славы Киржачского района», а также своего рода информационного приложения к ней в виде исторического интернет-портала. Второй киржачский проект предлагает создать «Аллею земляков Киржачского района» на территории городского парка с информационными стендами в виде раскрытых книг, рассказывающими о знаменитых земляках – предпринимателях-меценатах XIX в. Соловьёвых, «пионере цветной фотографии» Прокудине-Горском, Героях Советского Союза времён Великой Отечественной войны, известных учёных, работниках культуры, спортсменах киржачской земли.

Проект из посёлка Ставрово предлагает создать мемориал «Взошедшим на вершину» на месте первой ставровской школы, посвящённый её ученикам разных поколений, погибших при исполнении воинского долга.

Жители села Кибол Суздальского района намерены создать Галерею искусств в храме Фрола и Лавра 1803 года постройки. Проект предполагает также проведение работ по реставрации заброшенной церкви и благоустройству окружающей территории. Новое культурное пространство может быть использовано для организации выставки народных промыслов, проведения праздничных мероприятий.

Ещё один проект из Владимирской области предлагает установить на берегу Клязьмы (без уточнения места) работающую деревянную мельницу-памятник, которая могла бы и музеем, и местом для проведения событийных мероприятий.

Кроме того, три проекта связаны с созданием арт-объектов, посвящённых историческим символам некоторых городов Владимирской области. Один из них – фонтан-памятник гранёному стакану  в г. Гусь-Хрустальный, где производились такие стаканы по проекту советского скульптора В. Мухиной. Другой арт-проект из Коврова предполагает установку памятника зайцу, который изображён на гербе города и считается его негласным символом. Наконец, проект из Гороховца предлагает возвести в центре города фонтан «Царь Горох» в виде горохового стручка с короной. По задумке автора, в стручке будет отсутствовать одна горошина, в это углубление люди смогут бросать монетку и загадывать желание.

Напомним, что Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» проходит с 2015 г. с целью вовлечь людей в развитие культурной среды в своём городе, увековечивание исторической памяти, повышение туристической привлекательности. Конкурс проводится в несколько этапов. Первый – приём заявок и общероссийское онлайн-голосование на сайте конкурса. На следующих этапах отбираются эксперты, среди которых – ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты. Концепцию и эскиз пяти лучших, самых оригинальных арт-проектов, прошедших народное и экспертное голосование, будут воплощать в жизнь уже профессиональные художники на конкурсной основе. По результатам конкурса 2019 г., в котором рассматривались 584 заявки из 74 регионов, одним из 5 победителей стал арт-объект «Лыковский шишак» из Юрьев-Польского района.