Колокол «Алексей Леонов» стал десятым на «колокольне космонавтов»

16.07.2020 18:05

Колокол «Алексей Леонов» стал десятым на «колокольне космонавтов»

15 июля 2020 г. колокольня Андреевского храма, что в непосредственной близости от Мемориала на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина, расположенного в Киржачском районе, пополнилась десятым «колоколом космонавтов». Это – колокол «Алексей Леонов», водружённый в память о выдающемся космонавте, ушедшем из жизни в октябре 2019 г. Все другие колокола были повешены усилиями самого Алексея Архиповича Леонова, лётчика-космонавта СССР № 11, дважды Героя Советского Союза, впервые вышедшего в открытый космос. Они были названы именами умерших или погибших космонавтов, участников первого отряда космонавтов.

А.А. Леонов много сделал для увековечивания памяти героев на Владимирской земле, где он сам в 1960-е годы тренировался на киржачском аэродроме в составе первого отряда космонавтов. Им был создан благотворительный фонд имени Юрия Гагарина, который финансирует работы по реконструкции Мемориала, восстановлению стен и росписи Свято-Андреевского храма, которая частично осуществлялась по эскизам самого Алексея Архиповича.

Церемония освящения и поднятия колокола, который весит почти тонну, была приурочена к 45-летию со дня стыковки российского и американского космических кораблей «Союз-19» и «Апполон». Одним из участников этой знаменитой советско-американской операции был Алексей Леонов. На церемонии присутствовали руководители Киржача и Киржачского района, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, а также вдова Леонова – Светлана Павловна.