Кинофестиваль «Журавли» имени А. Баталова впервые пройдёт во Владимире

18.11.2019 14:25

Кинофестиваль «Журавли» имени А. Баталова впервые пройдёт во Владимире

С 20 по 23 ноября во Владимире пройдет Первый кинофестиваль «Журавли» имени народного артиста СССР, уроженца нашего города Алексея Владимировича Баталова.

Организаторами кинофестиваля стали департамент культуры администрации Владимирской области и Благотворительный фонд «Благор» памяти Алексея Баталова (г. Москва). В кинофестивале примут участие известные актёры и режиссеры – друзья и коллеги Баталова, его ученики.

В программе – конкурсные кинопоказы современного отечественного кино по 4 номинациям  – полнометражное, короткометражное, документальное кино и кино для детей. Они пройдут в Областном дворце культуры и искусства, «Киноцентре», комплексе «Руськино», Владимирском областном колледже культуры и искусства, Владимирском музыкальном колледже и ОДРИ.

Кинофестиваль «Журавли» включает также отдельную молодёжную программу, которую представит Всероссийский государственный институт кинематографии, в котором Алексей Баталов много лет возглавлял актёрский факультет. Молодые актёры-воспитанники ВГИКа проведут класс-концерт в зале Областного колледжа культуры и искусства, а молодые режиссеры – встречу с творческой молодёжью в Доме молодёжи.

В Областной научной библиотеке в дни фестиваля состоится презентация книги Алексея Баталова «Судьба и ремесло». Отдельная программа фестиваля будет посвящена творчеству дочери Баталова – Марии. Юные читатели библиотек Владимира, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, подготовили творческие выступления по сказкам Марии Баталовой.

В рамках кинофестиваля запланированы творческие встречи – с мастером анимационного кино Юрием Норштейном, другом Алексея Баталова (во Владимирском областном Доме работников искусств), а также с народным артистом России, актёром театра и кино Львом Прыгуновым (во Владимирском академическом театре драмы).

Фестиваль стартует 20 ноября, в день, когда родился Алексей Баталов. В этот же день на территории Владимирской области начнётся ретроспектива фильмов с участием выдающегося актёра.

Справки по телефонам:
Киноцентр: +7 (4922) 34-25-33,
Областной дворец культуры и искусства: +7 (4922) 54-38-88.