Музеи Владимирской области в цифровом формате на «Интермузее-2020»

27.05.2020 13:17

Музеи Владимирской области в цифровом формате на «Интермузее-2020»

Международный фестиваль «Интермузей» – ежегодный масштабный смотр российских и зарубежных музеев, служащий развитию музейного дела. XXII фестиваль «Интермузей-2020» впервые пройдёт в цифровом формате с 27 по 29 мая 2020 г. на портале imuseum.ru. Главная тема фестиваля в этом году – «Хранители мира» – посвящена 75-летию Великой Победы. Структура фестиваля включает: интерактивную музейную экспозицию, деловую программу в формате вебинаров – более 100 мероприятий в 8 залах, культурную и детскую программы – около 70 событий, а также профессиональный межмузейный конкурс. В этом году фестиваль объединяет около 400 участников из всех федеральных округов России.

От Владимирской области в 2020 г. участвуют Муромский историко-художественный музейГороховецкий историко-архитектурный музей, Ковровский историко-мемориальный музей и частный Музей ложки (г. Владимир).

Муромский музей представляет выставку «Всё для Победы!», где впервые в таком большом объёме представлены 30 оригинальных плакатов из собрания музея времён Великой Отечественной войны. Гороховецкий музей представляет видеоролик «Рецепт Победы: Солдаты милосердия» – проект, реализуемый совместно с Военно-медицинским музеем (СПб). В видеоролике собраны уникальные фотодокументы, отражающие особенности организации медицины в годы Великой Отечественной войны на фронте, во время блокады и в тылу. Интерактивная экспозиция Ковровского музея рассказывает о вкладе города воинской славы в Победу, прежде всего, как крупнейшего в стране центра разработки и производства оружия. Музей ложки рассказывает о ложке солдата, о простом предмете, который был неотъемлемым спутником защитника Родины.

Гости фестиваля «Интермузей-2020» увидят и услышат уникальные истории: о музеях, прошедших войну, о сотрудниках музеев, воевавших на фронте, как жили и работали музеи во время войны. Узнают о спасённых шедеврах и артефактах, о героях, их сохранивших. Перелистают страницы дневников и писем. Увидят уникальные фотографии военных времен, кадры из кинохроник. Очень важно сохранить в памяти потомков эти страницы истории. Как жили и работали музеи во время войны.

Все виртуальные стенды, а также другие материалы фестиваля будут доступны для просмотра до конца 2020 года.